4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol
C20H18O2
Conseil pour 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol
Nos experts vous accompagnent pour l'application, le dosage et la conformité.
Identification
- Numéro CAS
- 1571-75-1
- Numéro CE
- 433-130-5
- Numéro ONU
- 3077
- Numéro Index
- 604-081-00-9
- PubChem CID
- 623849
Propriétés physico-chimiques
- Formule moléculaire
- C20H18O2
- Masse molaire
- 290.40 g/mol
- Nom IUPAC
- 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol
Identifiants chimiques
- InChI
- InChI=1S/C20H18O2/c1-20(15-5-3-2-4-6-15,16-7-11-18(21)12-8-16)17-9-13-19(22)14-10-17/h2-14,21-22H,1H3
- InChI Key
- VOWWYDCFAISREI-UHFFFAOYSA-N
Aperçu
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol (CAS 1571-75-1) est un composé phénolique aromatique avec des propriétés antioxydantes et une toxicité aquatique élevée. Cette substance chimique technique, également identifiée par le numéro EC 433-130-5, présente une formule moléculaire C20H18O2 et une masse molaire de 290,4 g/mol. Sa structure moléculaire complexe comprend deux groupes hydroxyphényle reliés par un pont éthylique substitué par un cycle benzénique, conférant au composé des propriétés physico-chimiques particulières et une stabilité remarquable dans diverses conditions industrielles. Les propriétés de sécurité de cette substance requièrent une attention particulière en raison de sa classification comme dangereuse pour l'environnement aquatique. Classée Aquatic Acute 1 et Aquatic Chronic 1 selon le règlement CLP, elle présente des risques significatifs pour les organismes aquatiques à court et long terme. Le pictogramme GHS09 (danger pour l'environnement) et le mot signal "Warning" accompagnent systématiquement son étiquetage. Son transport s'effectue sous la classe ADR 9, catégorie des matières et objets dangereux divers. Dans l'industrie chimique, le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol trouve principalement ses applications comme antioxydant dans la formulation de polymères et comme intermédiaire de synthèse pour des composés pharmaceutiques. Ses propriétés diffèrent notablement d'autres composés techniques comme le copper(1+) thiocyanate, utilisé dans des applications complètement différentes, ou la (3S,4S)-3-hexyl-4-[(2R)-2-hydroxytridecyl]oxetan-2-one, qui présente une structure cyclique distincte. OYSI propose cette substance technique aux professionnels européens en respectant strictement les réglementations REACH et CLP en vigueur.
Sécurité & Classification
Aquatic Acute 1; Aquatic Chronic 1
Pictogrammes SGH
HMentions de danger (phrases H)
Décrivent la nature et la gravité du danger
Classification selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008. La liste complète des mentions de danger et de prudence figure dans la fiche de données de sécurité (FDS).
Premiers secours
Transport (ADR)
| Numéro ONU | 3077 |
| Classe ADR | 9 |
| Groupe d'emballage | III |
| Code tunnel | - |
| Proper Shipping Name | 1,1-Bis(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethan |
| Polluant marin | Non |
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol ?
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol est un composé chimique organique de formule C20H18O2 et de masse molaire 290,4 g/mol. Il appartient à la famille des phénols et présente une structure moléculaire complexe avec trois cycles benzéniques. Cette substance est identifiée par le numéro CAS 1571-75-1 et présente des propriétés particulières en raison de ses groupes hydroxyles phénoliques.
Quelles sont les propriétés physico-chimiques du 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol ?
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol présente une masse molaire de 290,4 g/mol avec la formule moléculaire C20H18O2. En tant que composé phénolique, il possède des propriétés caractéristiques liées à la présence de groupes hydroxyles aromatiques. Sa structure complexe avec plusieurs cycles benzéniques influence ses propriétés de solubilité et sa stabilité chimique dans différents environnements.
À quoi sert le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol ?
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol est utilisé principalement dans l'industrie chimique comme intermédiaire de synthèse. Sa structure phénolique complexe en fait un composé d'intérêt pour la fabrication de polymères, de résines spécialisées et d'autres produits chimiques fins. Il peut également servir dans des applications de recherche et développement nécessitant des composés phénoliques spécifiques.
Comment manipuler le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol en sécurité ?
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol doit être manipulé avec des équipements de protection individuelle appropriés incluant gants, lunettes de sécurité et vêtements de protection. Travaillez dans un environnement bien ventilé pour éviter l'inhalation. Évitez tout contact avec la peau et les yeux. Respectez les consignes du pictogramme GHS09 et maintenez une attention particulière aux risques environnementaux liés à cette substance.
Comment stocker le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol correctement ?
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol doit être stocké dans un endroit sec, frais et bien ventilé, à l'abri de la lumière directe. Conservez-le dans des contenants étanches et étiquetés conformément à la réglementation. En raison de sa classification environnementale (Aquatic Acute 1, Aquatic Chronic 1), assurez-vous que le stockage empêche tout déversement accidentel vers l'environnement aquatique.
Que faire en cas de contact avec le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol ?
En cas de contact cutané avec le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol, rincez immédiatement et abondamment à l'eau pendant au moins 15 minutes. Pour un contact oculaire, rincez avec de l'eau propre en maintenant les paupières ouvertes. En cas d'inhalation, amenez la personne à l'air frais. Consultez un médecin si des symptômes persistent. Retirez immédiatement les vêtements contaminés.
Comment éliminer le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol de manière appropriée ?
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol doit être éliminé conformément aux réglementations locales sur les déchets chimiques dangereux. Ne jamais rejeter cette substance dans les égouts ou l'environnement en raison de sa classification aquatique toxique (Aquatic Acute 1, Aquatic Chronic 1). Confiez l'élimination à un prestataire agréé spécialisé dans le traitement des déchets chimiques industriels.
Comment transporter le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol ?
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol est classé ADR classe 9, groupe d'emballage III, indiquant qu'il s'agit d'une matière dangereuse diverse présentant un danger relativement faible. Le transport doit respecter la réglementation ADR avec un emballage approprié et un étiquetage conforme. Les documents de transport doivent mentionner la classification et les précautions nécessaires pour le transport routier.
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol est-il soumis à des réglementations particulières ?
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol est soumis au règlement CLP avec classification Aquatic Acute 1 et Aquatic Chronic 1, nécessitant le pictogramme GHS09 et le mot signal "Warning". Il n'est actuellement pas listé comme substance SVHC sous REACH. Les utilisateurs doivent respecter les obligations d'enregistrement REACH et les mesures de gestion des risques environnementaux appropriées.
Où acheter le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol en Europe ?
Le 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol est disponible auprès d'OYSI, distributeur européen spécialisé en produits chimiques industriels. OYSI propose cette substance avec la documentation réglementaire complète incluant fiches de données de sécurité et certificats d'analyse. Pour connaître les disponibilités, spécifications et conditions de commande, contactez directement les équipes techniques d'OYSI qui vous accompagneront dans votre projet.
Services pour 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol
Commander 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol
Livraison rapide dans toute l'Europe
Service FDS
Demander la fiche de données de sécurité pour 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol
Conseil technique
Conseil d'application pour 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol
Fiche de données de sécurité REACH
Service de conformité REACH
Passeport Numérique Produit
Documentation produit conforme UE
Conseil ADR pour 4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol
4-[1-(4-hydroxyphenyl)-1-phenylethyl]phenol est une marchandise dangereuse. Nous vous aidons pour l'étiquetage, l'emballage et la documentation de transport.
Sources des données
Classification selon le Règlement CLP (CE) n° 1272/2008. Données issues d'ECHA et PubChem.