Dichloro(2-methylpropyl)alumane
C4H9AlCl2
dichloro(2-methylpropyl)alumane
Beratung für Dichloro(2-methylpropyl)alumane
Unsere Experten unterstützen Sie bei Anwendung, Dosierung und Compliance.
Identifikation
- CAS-Nummer
- 1888-87-5
- EG-Nummer
- 217-563-5
- UN-Nummer
- 3394
- PubChem CID
- 74679
Physikalisch-chemische Eigenschaften
- Summenformel
- C4H9AlCl2
- Molare Masse
- 155.00 g/mol
- IUPAC-Name
- dichloro(2-methylpropyl)alumane
Chemische Identifikatoren
- InChI
- InChI=1S/C4H9.Al.2ClH/c1-4(2)3;;;/h4H,1H2,2-3H3;;2*1H/q;+2;;/p-2
- InChI Key
- NMVXHZSPDTXJSJ-UHFFFAOYSA-L
Überblick
Dichloro(2-methylpropyl)alumane (CAS 1888-87-5) ist eine organische Aluminiumverbindung mit reaktiven Eigenschaften, die hauptsächlich als Katalysator in der chemischen Synthese eingesetzt wird. Diese organometallische Verbindung mit der Summenformel C4H9AlCl2 und einer Molmasse von 155 g/mol gehört zur Familie der Alkylaluminiumchloride. Die Struktur besteht aus einem Aluminiumatom, das mit zwei Chloratomen und einer verzweigten Isobutylgruppe (2-Methylpropyl) verbunden ist. Diese spezielle Molekülstruktur verleiht der Verbindung charakteristische Reaktivitätseigenschaften, die sie von anderen Alkylaluminiumverbindungen wie tris(2-methylpropyl)alumane oder tripropylalumane unterscheidet. Als pyrophore Substanz gehört Dichloro(2-methylpropyl)alumane zur ADR-Klasse 4.2, was bedeutet, dass sie sich bei Kontakt mit Luft spontan entzünden kann. Diese Eigenschaft erfordert besondere Vorsichtsmaßnahmen bei Lagerung und Handhabung unter Schutzgasatmosphäre. Die Verbindung reagiert heftig mit Wasser und Feuchtigkeit, wobei brennbare Gase entstehen können. In der Industrie findet diese Aluminiumverbindung Anwendung als Katalysatorkomponente in der Polymerisation, insbesondere bei der Herstellung von Polyolefinen. Zusätzlich wird sie in der organischen Synthese als Lewis-Säure-Katalysator eingesetzt sowie bei spezialisierten Alkylierungsreaktionen in der pharmazeutischen Chemie verwendet. OYSI bietet Dichloro(2-methylpropyl)alumane als Spezialchemikalie für professionelle Anwender in der chemischen Industrie an, wobei alle erforderlichen Sicherheitsdatenblätter und technischen Spezifikationen zur Verfügung gestellt werden.
Sicherheit & Klassifizierung
Keine Gefahrstoffeinstufung
Diese Substanz ist nicht als gefährlich eingestuft gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008.
Transport (ADR)
| UN-Nummer | 3394 |
| ADR-Klasse | 4.2 |
| Verpackungsgruppe | I |
| Tunnelbeschränkungscode | B/E |
| Proper Shipping Name | Isobutylaluminiumdichlorid, flüssig, pyrophor |
| Meeresschadstoff | Nein |
Häufige Fragen
Was ist Dichloro(2-methylpropyl)aluman?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman ist eine organometallische Aluminiumverbindung mit der Summenformel C4H9AlCl2 und der CAS-Nummer 1888-87-5. Diese Substanz gehört zur Familie der Alkylaluminiumchloride und hat eine Molmasse von 155 g/mol. Sie wird hauptsächlich als Katalysator oder Zwischenprodukt in der chemischen Industrie eingesetzt und zeigt typische Eigenschaften von Aluminiumorganometallverbindungen.
Welche physikalisch-chemischen Eigenschaften hat Dichloro(2-methylpropyl)aluman?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman ist eine organometallische Verbindung, die typischerweise als Flüssigkeit oder Feststoff vorliegt. Wie die meisten Alkylaluminiumverbindungen ist sie luftempfindlich und reagiert mit Feuchtigkeit. Die Verbindung zeigt charakteristische Eigenschaften von Aluminiumorganometallverbindungen, einschließlich hoher Reaktivität gegenüber protischen Lösungsmitteln und Oxidationsmitteln. Genaue physikalische Daten wie Siedepunkt und Dichte können je nach Reinheitsgrad variieren.
Wofür wird Dichloro(2-methylpropyl)aluman verwendet?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman wird hauptsächlich als Katalysator in der organischen Synthese und Polymerisation eingesetzt. Die Verbindung findet Anwendung bei Friedel-Crafts-Reaktionen, als Cokatalysator in der Olefinpolymerisation und als Zwischenprodukt bei der Herstellung anderer Aluminiumorganometallverbindungen. In der pharmazeutischen und chemischen Industrie wird sie für spezielle Synthesereaktionen verwendet, bei denen eine kontrollierte Aluminiumquelle benötigt wird.
Wie manipuliert man Dichloro(2-methylpropyl)aluman sicher?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman erfordert besondere Vorsichtsmaßnahmen aufgrund seiner Reaktivität. Tragen Sie immer geeignete persönliche Schutzausrüstung einschließlich Schutzbrille, Handschuhe und Laborkittel. Arbeiten Sie unter Inertgasatmosphäre (Stickstoff oder Argon), da die Verbindung luft- und feuchtigkeitsempfindlich ist. Verwenden Sie nur trockene Geräte und Lösungsmittel. Sorgen Sie für ausreichende Belüftung und halten Sie Löschmittel für Metallbrände bereit.
Wie lagert man Dichloro(2-methylpropyl)aluman korrekt?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman muss unter Inertgasatmosphäre in dicht verschlossenen, trockenen Behältern gelagert werden. Die Lagerung sollte an einem kühlen, trockenen Ort erfolgen, getrennt von Wasser, Alkoholen und anderen protischen Verbindungen. Aufgrund der ADR-Klassifizierung 4.2 (selbstentzündliche Stoffe) sind spezielle Lagervorschriften zu beachten. Vermeiden Sie die Nähe zu Oxidationsmitteln und organischen Materialien. Regelmäßige Kontrollen der Behälterintegrität sind erforderlich.
Was tun bei Kontakt mit Dichloro(2-methylpropyl)aluman?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman erfordert sofortige Erste-Hilfe-Maßnahmen bei Kontakt. Bei Hautkontakt entfernen Sie kontaminierte Kleidung und spülen Sie die betroffene Stelle mit viel Wasser. Bei Augenkontakt spülen Sie mindestens 15 Minuten mit Wasser und suchen Sie sofort einen Arzt auf. Bei Einatmen bringen Sie die Person an die frische Luft. Rufen Sie bei allen Expositionen umgehend medizinische Hilfe und informieren Sie den Arzt über die spezifische Chemikalie.
Wie entsorgt man Dichloro(2-methylpropyl)aluman ordnungsgemäß?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman muss als Sondermüll über zugelassene Entsorgungsunternehmen entsorgt werden. Eine direkte Entsorgung über das Abwasser oder den Hausmüll ist strengstens verboten. Die Verbindung muss zunächst durch kontrollierte Hydrolyse unter Inertgasatmosphäre deaktiviert werden. Wenden Sie sich an spezialisierte Entsorgungsunternehmen, die Erfahrung mit organometallischen Verbindungen haben. Beachten Sie alle lokalen und nationalen Vorschriften für die Entsorgung gefährlicher Abfälle.
Wie transportiert man Dichloro(2-methylpropyl)aluman?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman ist gemäß ADR in Klasse 4.2 (selbstentzündliche Stoffe) der Verpackungsgruppe I klassifiziert. Der Transport erfordert spezielle Verpackungen und Kennzeichnungen gemäß den Gefahrgutvorschriften. Die Substanz muss in zugelassenen Behältern unter Inertgasatmosphäre transportiert werden. Transportdokumente müssen die UN-Nummer und entsprechende Gefahrenzettel enthalten. Nur geschulte Fahrer dürfen den Transport durchführen, und spezielle Ausrüstung für Notfälle muss mitgeführt werden.
Unterliegt Dichloro(2-methylpropyl)aluman besonderen Vorschriften?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman unterliegt der REACH-Verordnung, ist aber nicht als SVHC-Substanz eingestuft. Als organometallische Verbindung kann sie besonderen Registrierungsanforderungen unterliegen. Die Verwendung muss den nationalen Chemikaliengesetzen entsprechen. In Deutschland gelten die Vorschriften der Gefahrstoffverordnung. Anwender müssen Gefährdungsbeurteilungen durchführen und entsprechende Schutzmaßnahmen implementieren. Prüfen Sie stets die aktuellen regulatorischen Anforderungen in Ihrem Anwendungsbereich.
Wo kann man Dichloro(2-methylpropyl)aluman in Europa kaufen?
Dichloro(2-methylpropyl)aluman ist über spezialisierte Chemikalienhändler wie OYSI in Europa erhältlich. OYSI ist ein etablierter europäischer Distributor für technische Chemikalien und kann diese organometallische Verbindung in verschiedenen Qualitäten und Mengen liefern. Als spezialisierte Substanz erfordert der Kauf entsprechende Qualifikationen und Genehmigungen. Kontaktieren Sie OYSI direkt für Verfügbarkeit, technische Spezifikationen und regulatorische Unterstützung beim Kauf dieser Verbindung.
Services für Dichloro(2-methylpropyl)alumane
Dichloro(2-methylpropyl)alumane bestellen
Schnelle Lieferung in ganz Europa
SDB-Service
Sicherheitsdatenblatt für Dichloro(2-methylpropyl)alumane anfordern
Technische Beratung
Anwendungsberatung für Dichloro(2-methylpropyl)alumane
Sicherheitsdatenblatt nach REACH
REACH Compliance Service
Digitaler Produktpass
EU-konforme Produktdokumentation
ADR-Beratung für Dichloro(2-methylpropyl)alumane
Dichloro(2-methylpropyl)alumane ist ein Gefahrgut. Wir unterstützen Sie bei Kennzeichnung, Verpackung und Transportdokumentation.
Datenquellen
Klassifizierung gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008. Daten aus ECHA und PubChem.