Magnesium ethane
C4H10Mg
magnesium ethane
Conseil pour Magnesium ethane
Nos experts vous accompagnent pour l'application, le dosage et la conformité.
Identification
- Numéro CAS
- 557-18-6
- Numéro CE
- 209-159-2
- Numéro ONU
- 3394
- Numéro Index
- 012-003-00-4
- PubChem CID
- 11183
Propriétés physico-chimiques
- Formule moléculaire
- C4H10Mg
- Masse molaire
- 82.43 g/mol
- Nom IUPAC
- magnesium ethane
Identifiants chimiques
- InChI
- InChI=1S/2C2H5.Mg/c2*1-2;/h2*1H2,2H3;/q2*-1;+2
- InChI Key
- DLPASUVGCQPFFO-UHFFFAOYSA-N
Aperçu
Le magnesium ethane (CAS 557-18-6) est un composé organomagnésien pyrophorique avec des propriétés hautement réactives à l'eau et à l'air. Ce composé organométallique de formule moléculaire C4H10Mg présente une masse molaire de 82,43 g/mol et appartient à la famille des réactifs de Grignard. Le magnesium ethane se caractérise par sa nature extrêmement réactive, nécessitant des précautions de manipulation particulières en raison de ses propriétés pyrophoriques et de sa réactivité violente avec l'eau. Cette substance, référencée sous le numéro EC 209-159-2, doit être manipulée exclusivement sous atmosphère inerte pour éviter tout contact avec l'humidité ou l'oxygène atmosphérique. Les propriétés de sécurité du magnesium ethane exigent une attention particulière. Classé comme liquide pyrophorique de catégorie 1 et substance réagissant dangereusement avec l'eau de catégorie 1, il présente également des risques de corrosion cutanée de catégorie 1B. Les pictogrammes GHS02 et GHS05 ainsi que le mot signal "Danger" soulignent la nécessité d'équipements de protection individuelle adaptés et de procédures de stockage sous atmosphère inerte. Le transport s'effectue selon la classe ADR 4.2, réservée aux matières spontanément inflammables. Dans l'industrie chimique, le magnesium ethane trouve ses principales applications comme réactif de synthèse pour la formation de liaisons carbone-carbone, en catalyse organométallique et dans la préparation d'autres composés organomagnésiens. Contrairement au sodium methanolate ou au tripropylalumane, ce composé offre une réactivité spécifique particulièrement recherchée en synthèse fine. OYSI propose le magnesium ethane aux professionnels européens avec l'accompagnement technique nécessaire pour une utilisation sécurisée.
Sécurité & Classification
Pyr. Liq. 1; Water-react. 1; Skin Corr. 1B
Pictogrammes SGH
HMentions de danger (phrases H)
Décrivent la nature et la gravité du danger
Classification selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008. La liste complète des mentions de danger et de prudence figure dans la fiche de données de sécurité (FDS).
Premiers secours
Contact cutané
Mesures en cas de contact avec la peau
Gestes de premiers secours
- +P302EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU:
- +P352Laver abondamment à l'eau.
- +P361Enlever immédiatement tous les vêtements contaminés.
- +P313Consulter un médecin.
Mentions de danger associées :
Contact oculaire
Mesures en cas de contact avec les yeux
Gestes de premiers secours
- +P305EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX:
- +P351Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes.
- +P338Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
- +P313Consulter un médecin.
Mentions de danger associées :
Mesures générales
Urgences 112 | Centre antipoison : +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)
Les mesures de premiers secours sont basées sur la classification CLP et les phrases P associées. Elles ne remplacent pas la fiche de données de sécurité (FDS). En cas d'urgence, consultez toujours la FDS complète et un médecin.
Transport (ADR)
| Numéro ONU | 3394 |
| Classe ADR | 4.2 |
| Groupe d'emballage | I |
| Code tunnel | B/E |
| Proper Shipping Name | Diethylmagnesium, flüssig, pyrophor |
| Polluant marin | Non |
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le magnesium ethane ?
Le magnesium ethane est un composé organométallique de formule C4H10Mg (CAS : 557-18-6) avec une masse molaire de 82,43 g/mol. Il s'agit d'un dérivé du magnésium présentant des propriétés pyrophoriques et réactives à l'eau. Ce produit chimique est classé comme substance dangereuse de classe Pyr. Liq. 1, Water-react. 1 et Skin Corr. 1B selon le règlement CLP.
Quelles sont les propriétés physico-chimiques du magnesium ethane ?
Le magnesium ethane présente des propriétés caractéristiques des composés organométalliques pyrophoriques. Il réagit violemment avec l'eau et peut s'enflammer spontanément au contact de l'air. Sa masse molaire est de 82,43 g/mol et sa formule moléculaire C4H10Mg indique la présence de chaînes éthyle liées au magnésium. Il est incompatible avec les milieux aqueux et oxydants.
À quoi sert le magnesium ethane ?
Le magnesium ethane sert principalement comme réactif de Grignard en synthèse organique pour former des liaisons carbone-carbone. Il est utilisé dans l'industrie pharmaceutique et chimique fine pour la préparation d'intermédiaires organiques complexes. Ses applications incluent également la métallurgie et certains processus de catalyse où ses propriétés organométalliques sont exploitées pour des réactions spécialisées.
Comment manipuler le magnesium ethane en sécurité ?
Le magnesium ethane doit être manipulé sous atmosphère inerte (azote ou argon) pour éviter tout contact avec l'air et l'humidité. Portez des équipements de protection individuelle complets : gants résistants aux produits chimiques, lunettes de sécurité, combinaison et protection respiratoire. Travaillez dans un environnement ventilé, loin de toute source d'ignition, et gardez des agents extincteurs appropriés à proximité.
Comment stocker le magnesium ethane correctement ?
Le magnesium ethane doit être stocké sous atmosphère inerte dans des contenants hermétiquement fermés, à l'abri de l'humidité, de la chaleur et des sources d'ignition. Conservez-le dans un local ventilé, sec et frais, séparé des produits incompatibles comme les oxydants et les substances contenant de l'eau. Le stockage doit respecter les exigences de la classe ADR 4.2, groupe I.
Que faire en cas de contact avec le magnesium ethane ?
En cas de contact cutané avec le magnesium ethane, retirez immédiatement les vêtements contaminés et rincez abondamment à l'eau pendant au moins 15 minutes. En cas d'inhalation, transportez la victime à l'air frais. Pour un contact oculaire, rincez immédiatement et longuement à l'eau. Consultez un médecin dans tous les cas car le produit est corrosif (Skin Corr. 1B).
Comment éliminer le magnesium ethane de manière appropriée ?
Le magnesium ethane doit être éliminé par des entreprises spécialisées dans le traitement des déchets dangereux. Ne le versez jamais dans les égouts ou l'environnement. La neutralisation doit être effectuée avec précaution sous atmosphère inerte par des professionnels qualifiés. Respectez la réglementation locale sur les déchets dangereux et les codes de déchets appropriés pour les substances pyrophoriques.
Comment transporter le magnesium ethane ?
Le magnesium ethane est classé ADR 4.2, groupe d'emballage I, ce qui correspond aux matières sujettes à l'inflammation spontanée les plus dangereuses. Il nécessite un emballage spécialisé conforme aux instructions d'emballage ADR, un étiquetage approprié et des documents de transport spécifiques. Le transport doit être effectué par des transporteurs agréés pour les matières dangereuses.
Le magnesium ethane est-il soumis à des réglementations particulières ?
Le magnesium ethane est soumis au règlement CLP avec les classifications Pyr. Liq. 1, Water-react. 1 et Skin Corr. 1B, nécessitant un étiquetage "Danger" avec les pictogrammes GHS02 et GHS05. Il n'est pas identifié comme substance SVHC sous REACH. Son transport est réglementé sous ADR classe 4.2, et sa manipulation nécessite le respect des réglementations sur la sécurité au travail.
Où acheter le magnesium ethane en Europe ?
Le magnesium ethane est disponible auprès d'OYSI, distributeur européen spécialisé dans les produits chimiques techniques et de laboratoire. OYSI propose ce composé organométallique avec la documentation de sécurité complète et les certifications requises. Contactez directement OYSI pour obtenir des informations sur la disponibilité, les conditionnements et les spécifications techniques de ce produit spécialisé.
Services pour Magnesium ethane
Commander Magnesium ethane
Livraison rapide dans toute l'Europe
Service FDS
Demander la fiche de données de sécurité pour Magnesium ethane
Conseil technique
Conseil d'application pour Magnesium ethane
Fiche de données de sécurité REACH
Service de conformité REACH
Passeport Numérique Produit
Documentation produit conforme UE
Conseil ADR pour Magnesium ethane
Magnesium ethane est une marchandise dangereuse. Nous vous aidons pour l'étiquetage, l'emballage et la documentation de transport.
Sources des données
Classification selon le Règlement CLP (CE) n° 1272/2008. Données issues d'ECHA et PubChem.