Ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate

C17H19NO4

ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate

CAS72490-01-8
GHS08 Gefahrensymbol: Gesundheitsgefahr – Gesundheitsgefahr
GHS09 Gefahrensymbol: Umweltgefährlich – Umwelt
Warning

Conseil pour Ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate

Nos experts vous accompagnent pour l'application, le dosage et la conformité.

Demander un conseil

Identification

Numéro CAS
72490-01-8
Numéro CE
276-696-7
Numéro ONU
3077
Numéro Index
006-086-00-6
PubChem CID
51605

Propriétés physico-chimiques

Formule moléculaire
C17H19NO4
Masse molaire
301.34 g/mol
Nom IUPAC
ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate

Identifiants chimiques

InChI
InChI=1S/C17H19NO4/c1-2-20-17(19)18-12-13-21-14-8-10-16(11-9-14)22-15-6-4-3-5-7-15/h3-11H,2,12-13H2,1H3,(H,18,19)
InChI Key
HJUFTIJOISQSKQ-UHFFFAOYSA-N

Aperçu

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate (CAS 72490-01-8) est un composé carbamate aromatique avec des propriétés bioactives et une classification de danger cancérogène. Ce composé chimique technique présente une structure moléculaire complexe caractérisée par une fonction carbamate liée à une chaîne éthoxylée et un système biphényl-éther. Avec sa formule C17H19NO4 et une masse molaire de 301,34 g/mol, cette substance appartient à la famille des carbamates organiques, connue pour ses applications dans le domaine de la protection des cultures et de la chimie fine. La classification de sécurité de l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate nécessite une attention particulière en raison de sa classification Carc. 2, indiquant un potentiel cancérogène suspecté. Les pictogrammes GHS08 et GHS09 signalent respectivement les dangers pour la santé et l'environnement aquatique. Sa classification ADR classe 9 en fait une matière dangereuse diverse nécessitant des précautions spéciales lors du transport. Les propriétés Aquatic Acute 1 et Aquatic Chronic 1 soulignent sa toxicité élevée pour les organismes aquatiques, tant à court qu'à long terme. Dans l'industrie, ce carbamate trouve principalement ses applications comme intermédiaire de synthèse en chimie pharmaceutique et agrochimique. Il peut également servir dans la formulation de produits de protection des plantes, domaine où d'autres composés comme le 6-chloro-2-N,4-N-diethyl-1,3,5-triazine-2,4-diamine sont également utilisés. La recherche et développement constitue un troisième secteur d'application important pour cette molécule spécialisée. OYSI propose l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate pour les professionnels européens nécessitant des produits chimiques techniques de haute qualité avec documentation complète de sécurité.

Sécurité & Classification

Attention
Classification:

Carc. 2; Aquatic Acute 1; Aquatic Chronic 1

HMentions de danger (phrases H)

Décrivent la nature et la gravité du danger

H351

Susceptible de provoquer le cancer.

H400

Très toxique pour les organismes aquatiques.

H410

Très toxique pour les organismes aquatiques, entraîne des effets à long terme.

Classification selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008. La liste complète des mentions de danger et de prudence figure dans la fiche de données de sécurité (FDS).

Premiers secours

Transport (ADR)

Numéro ONU3077
Classe ADR9
Groupe d'emballageIII
Code tunnel-
Proper Shipping NameFenoxycarb (ISO)
Polluant marinNon

Questions fréquentes

Qu'est-ce que l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate ?

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate est un composé chimique organique de formule C17H19NO4 avec une masse molaire de 301,34 g/mol. Cette substance appartient à la famille des carbamates et présente une structure complexe comprenant des groupements phénoxy. Elle est identifiée par le numéro CAS 72490-01-8 et est classée comme cancérigène de catégorie 2 ainsi que dangereuse pour l'environnement aquatique.

Quelles sont les propriétés physico-chimiques de l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate ?

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate présente une masse molaire de 301,34 g/mol et une formule moléculaire C17H19NO4. En raison de sa structure organique complexe contenant des cycles aromatiques et des fonctions ester et carbamate, cette substance présente probablement une faible solubilité dans l'eau et une meilleure solubilité dans les solvants organiques. Les propriétés physiques spécifiques nécessitent une caractérisation en laboratoire pour être déterminées précisément.

À quoi sert l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate ?

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate sert principalement comme intermédiaire de synthèse dans l'industrie chimique et pharmaceutique. Sa structure de carbamate en fait un composé d'intérêt pour le développement de substances actives ou comme précurseur dans des réactions de synthèse organique complexes. Cette substance peut également être utilisée dans la recherche et développement pour l'élaboration de nouveaux composés à activité biologique spécifique.

Comment manipuler l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate en sécurité ?

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate doit être manipulé avec des équipements de protection individuelle adaptés incluant gants résistants aux produits chimiques, lunettes de sécurité et vêtements de protection. En raison de son classement cancérigène de catégorie 2, évitez toute inhalation, ingestion ou contact cutané. Travaillez sous hotte aspirante ou dans un environnement bien ventilé. Respectez les procédures d'hygiène strictes et ne mangez pas, ne buvez pas dans les zones de manipulation.

Comment stocker l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate correctement ?

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate doit être stocké dans un endroit frais, sec et bien ventilé, à l'abri de la lumière directe et des sources de chaleur. Utilisez des contenants étanches et correctement étiquetés. En raison de sa dangerosité environnementale, assurez-vous d'une rétention appropriée pour éviter tout déversement. Séparez cette substance des matières incompatibles et limitez l'accès aux personnes autorisées et formées à sa manipulation.

Que faire en cas de contact avec l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate ?

En cas de contact cutané avec l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate, rincez immédiatement et abondamment à l'eau pendant au moins 15 minutes et retirez les vêtements contaminés. En cas de contact oculaire, rincez immédiatement à l'eau pendant 15 minutes. En cas d'inhalation, amenez la personne à l'air frais. En cas d'ingestion, ne faites pas vomir et donnez de l'eau à boire. Consultez immédiatement un médecin dans tous les cas.

Comment éliminer l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate de manière appropriée ?

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate doit être éliminé conformément à la réglementation locale sur les déchets dangereux. Cette substance ne peut pas être déversée dans les égouts ou l'environnement en raison de sa toxicité aquatique. Confiez l'élimination à un prestataire agréé pour le traitement des déchets chimiques dangereux. Les contenants vides doivent également être traités comme déchets dangereux et ne peuvent pas être réutilisés ou mis aux ordures ménagères.

Comment transporter l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate ?

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate est classé ADR en classe 9 (matières et objets dangereux divers), groupe d'emballage III. Le transport doit respecter la réglementation ADR/RID pour les marchandises dangereuses. Utilisez des emballages homologués UN appropriés et assurez-vous que les colis sont correctement étiquetés avec les pictogrammes GHS08 et GHS09. Le transporteur doit posséder les certificats requis pour le transport de matières dangereuses de classe 9.

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate est-il soumis à des réglementations particulières ?

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate est soumis au règlement CLP européen avec classification obligatoire Carc. 2, Aquatic Acute 1 et Aquatic Chronic 1. Il relève également du règlement REACH pour l'enregistrement et l'évaluation des substances chimiques. Bien que non listée comme SVHC actuellement, sa classification cancérigène impose des obligations particulières de communication dans la chaîne d'approvisionnement et des mesures de gestion des risques appropriées selon la réglementation européenne.

Où acheter l'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate en Europe ?

L'ethyl N-[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate est disponible auprès d'OYSI, distributeur européen spécialisé en produits chimiques techniques. OYSI peut vous fournir cette substance avec la documentation réglementaire complète, incluant fiches de données de sécurité et déclarations de conformité. Pour obtenir des informations sur la disponibilité, les conditionnements et les conditions commerciales, contactez directement les équipes techniques d'OYSI qui vous accompagneront dans votre approvisionnement selon vos besoins spécifiques.

Sources des données

Classification selon le Règlement CLP (CE) n° 1272/2008. Données issues d'ECHA et PubChem.