(2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone

C30H40N2O5

CAS141645-23-0
GHS02 Gefahrensymbol: Entzündbar – Flamme
GHS07 Gefahrensymbol: Gesundheitsschädlich/Reizend – Ausrufezeichen
GHS08 Gefahrensymbol: Gesundheitsgefahr – Gesundheitsgefahr
GHS05 Gefahrensymbol: Ätzend – Ätzwirkung
GHS09 Gefahrensymbol: Umweltgefährlich – Umwelt
Danger

Conseil pour (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone

Nos experts vous accompagnent pour l'application, le dosage et la conformité.

Demander un conseil

Identification

Numéro CAS
141645-23-0
Numéro CE
444-800-1
Numéro ONU
1993
Numéro Index
606-138-00-3
PubChem CID
10209258

Propriétés physico-chimiques

Formule moléculaire
C30H40N2O5
Masse molaire
508.60 g/mol
Nom IUPAC
(2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone

Identifiants chimiques

InChI
InChI=1S/C30H40N2O5/c1-4-7-11-28-29(26-22-24(32(34)35)14-17-27(26)37-28)30(33)23-12-15-25(16-13-23)36-21-10-20-31(18-8-5-2)19-9-6-3/h12-17,22H,4-11,18-21H2,1-3H3
InChI Key
YIYARJKYRBMMJG-UHFFFAOYSA-N

Aperçu

Le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone (CAS 141645-23-0) est un composé organiq benzofuranique avec des propriétés pharmaceutiques et une structure complexe multifonctionnelle. Cette substance chimique technique de formule moléculaire C30H40N2O5 et de masse molaire 508,6 g/mol présente une architecture moléculaire sophistiquée combinant un noyau benzofurane nitré, une fonction cétone et une chaîne alkoxy substituée par un groupement dibutylamino. Sa classification de danger indique plusieurs préoccupations importantes pour la sécurité, notamment sa nature de liquide inflammable de catégorie 3, sa toxicité aiguë de catégorie 4, et ses effets comme irritant cutané et sensibilisant. Les pictogrammes GHS associés (GHS02, GHS07, GHS08, GHS05, GHS09) soulignent la nécessité de précautions particulières lors de la manipulation, du stockage et du transport. Le mot signal "Danger" et la classification ADR classe 3 confirment les risques d'inflammabilité et imposent des protocoles de sécurité stricts. Les effets sur les organes cibles lors d'expositions répétées (STOT RE 2) et les dommages oculaires graves potentiels (Eye Dam. 1) nécessitent un équipement de protection individuelle adapté. Dans l'industrie pharmaceutique, ce composé trouve des applications comme intermédiaire de synthèse pour le développement de molécules bioactives. Contrairement à des structures plus simples comme le propylbenzène ou le 3-éthyl-3-méthylpentane, sa complexité structurelle en fait un building block précieux pour la chimie médicinale et la recherche en sciences de la vie. OYSI propose cette substance chimique technique aux professionnels européens avec documentation complète de sécurité et certificats d'analyse.

Sécurité & Classification

Danger
Classification:

Flam. Liq. 3; Acute Tox. 4 *; STOT RE 2 *; Skin Irrit. 2; Eye Dam. 1; Skin Sens. 1; Aquatic Acute...

HMentions de danger (phrases H)

Décrivent la nature et la gravité du danger

H226

Liquide et vapeurs inflammables.

H302

Nocif en cas d'ingestion.

H373

Risque présumé d'effets graves pour les organes à la suite d'expositions répétées ou d'une exposition prolongée.

H315

Provoque une irritation cutanée.

H318

Provoque de graves lésions des yeux.

H317

Peut provoquer une allergie cutanée.

H400

Très toxique pour les organismes aquatiques.

H410

Très toxique pour les organismes aquatiques, entraîne des effets à long terme.

Classification selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008. La liste complète des mentions de danger et de prudence figure dans la fiche de données de sécurité (FDS).

Premiers secours

Contact cutané

Irritant

Mesures en cas de contact avec la peau

Gestes de premiers secours

  • +P302EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU:
  • +P352Laver abondamment à l'eau.
  • +P361Enlever immédiatement tous les vêtements contaminés.
  • +P313Consulter un médecin.

Mentions de danger associées :

Contact oculaire

Nocif

Mesures en cas de contact avec les yeux

Gestes de premiers secours

  • +P305EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX:
  • +P351Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes.
  • +P338Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
  • +P313Consulter un médecin.

Mentions de danger associées :

Ingestion

Nocif

Mesures en cas d'ingestion accidentelle

Gestes de premiers secours

  • +P301EN CAS D'INGESTION:
  • +P330Rincer la bouche.
  • +P331NE PAS faire vomir.
  • +P310Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.

Mentions de danger associées :

Mesures générales

Urgences 112 | Centre antipoison : +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)

Les mesures de premiers secours sont basées sur la classification CLP et les phrases P associées. Elles ne remplacent pas la fiche de données de sécurité (FDS). En cas d'urgence, consultez toujours la FDS complète et un médecin.

Transport (ADR)

Numéro ONU1993
Classe ADR3
Groupe d'emballageIII
Code tunnelD/E
Proper Shipping Name(2-Butyl-5-nitrobenzofuran-3-yl)(4-(3-dibutylaminopropoxy)phenyl)methanon
Polluant marinNon

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone ?

Le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone est un composé chimique organique complexe de formule C30H40N2O5. Cette substance présente une structure moléculaire comportant un noyau benzofurane substitué et une chaîne latérale contenant un groupement dibutylamino. Avec une masse molaire de 508,6 g/mol et le numéro CAS 141645-23-0, ce composé est classé comme substance dangereuse nécessitant des précautions particulières de manipulation et de stockage.

Quelles sont les propriétés physico-chimiques du (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone ?

Cette substance organique possède une masse molaire de 508,6 g/mol et une formule moléculaire C30H40N2O5. Elle est classée comme liquide inflammable de catégorie 3, indiquant un point d'éclair relativement élevé. La présence de groupements nitro et amino dans sa structure influence ses propriétés chimiques. Les propriétés physiques exactes comme la couleur, l'odeur et la solubilité dépendent des conditions de purification et doivent être vérifiées sur la fiche technique du produit.

À quoi sert le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone ?

Ce composé benzofuranique est principalement utilisé comme intermédiaire de synthèse dans l'industrie chimique fine et pharmaceutique. Sa structure moléculaire complexe en fait un précurseur potentiel pour la synthèse de molécules bioactives ou de principes actifs. Il peut également servir dans des applications de recherche et développement pour l'élaboration de nouveaux composés à visée thérapeutique. Les utilisations spécifiques dépendent des besoins de chaque secteur industriel et des propriétés recherchées.

Comment manipuler le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone en sécurité ?

La manipulation de cette substance nécessite des équipements de protection individuelle complets incluant gants résistants aux produits chimiques, lunettes de sécurité étanches et vêtements de protection. Travaillez sous hotte aspirante ou dans un local bien ventilé pour éviter l'inhalation de vapeurs. Évitez tout contact avec la peau et les yeux en raison des propriétés irritantes et sensibilisantes. Tenez éloigné des sources d'ignition car il s'agit d'un liquide inflammable de classe 3.

Comment stocker le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone correctement ?

Le stockage doit s'effectuer dans un local frais, sec et bien ventilé, à l'abri de la lumière directe et des sources de chaleur. Utilisez des contenants hermétiquement fermés et étiquetés conformément au règlement CLP. Séparez de substances incompatibles comme les agents oxydants forts. Respectez les températures de stockage recommandées et vérifiez régulièrement l'intégrité des emballages. Prévoyez des moyens de rétention en cas de déversement accidentel et respectez les quantités maximales autorisées.

Que faire en cas de contact avec le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone ?

En cas de contact cutané, rincez immédiatement et abondamment à l'eau pendant au moins 15 minutes et retirez les vêtements contaminés. Pour un contact oculaire, rincez immédiatement avec de l'eau propre pendant au moins 15 minutes et consultez rapidement un médecin car la substance peut causer des lésions oculaires graves. En cas d'inhalation, transportez la victime à l'air libre. Si des symptômes persistent ou en cas d'ingestion accidentelle, consultez immédiatement un centre antipoison ou un médecin.

Comment éliminer le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone de manière appropriée ?

L'élimination de cette substance doit être confiée à un organisme agréé pour le traitement des déchets chimiques dangereux. Ne jamais rejeter dans les égouts, sols ou cours d'eau en raison de sa toxicité aquatique. Les contenants vides doivent être traités comme des déchets dangereux. Respectez la réglementation locale et européenne sur les déchets dangereux. Documentez l'élimination avec les bordereaux de suivi appropriés et conservez les justificatifs de traitement.

Comment transporter le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone ?

Le transport s'effectue selon la réglementation ADR classe 3 groupe d'emballage III pour les liquides inflammables. Utilisez des emballages homologués UN adaptés aux liquides inflammables et respectez les quantités limitées le cas échéant. Le véhicule doit porter les plaques-étiquettes appropriées et disposer d'un équipement de sécurité conforme. Le conducteur doit posséder un certificat ADR valide. Accompagnez chaque expédition de la documentation de transport réglementaire incluant la déclaration de marchandises dangereuses.

Le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone est-il soumis à des réglementations particulières ?

Cette substance est soumise au règlement européen CLP pour la classification et l'étiquetage, nécessitant un étiquetage avec pictogrammes de danger et mentions de sécurité appropriées. Elle doit être déclarée sous REACH si importée ou produite en quantités supérieures à 1 tonne par an. Bien que non identifiée comme substance SVHC actuellement, elle reste soumise aux obligations générales de sécurité chimique. Vérifiez également les éventuelles restrictions nationales spécifiques selon le pays d'utilisation.

Où acheter le (2-butyl-5-nitro-1-benzofuran-3-yl)-[4-[3-(dibutylamino)propoxy]phenyl]methanone en Europe ?

OYSI, distributeur européen spécialisé en produits chimiques, peut vous fournir cette substance avec toute la documentation réglementaire nécessaire. Notre équipe technique vous accompagne dans le choix des spécifications adaptées à vos besoins et assure une livraison conforme aux réglementations de transport des matières dangereuses. Contactez nos experts pour obtenir une offre personnalisée incluant les fiches de données de sécurité et certificats d'analyse. Nous garantissons la traçabilité et la conformité réglementaire de nos produits.

Sources des données

Classification selon le Règlement CLP (CE) n° 1272/2008. Données issues d'ECHA et PubChem.