3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride

C12H21ClN2O4S

CAS114565-70-7
GHS07 Gefahrensymbol: Gesundheitsschädlich/Reizend – Ausrufezeichen
GHS05 Gefahrensymbol: Ätzend – Ätzwirkung
GHS09 Gefahrensymbol: Umweltgefährlich – Umwelt
Danger

Beratung für 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride

Unsere Experten unterstützen Sie bei Anwendung, Dosierung und Compliance.

Beratung anfragen

Identifikation

CAS-Nummer
114565-70-7
EG-Nummer
427-780-9
UN-Nummer
3077
Index-Nummer
616-157-00-9
PubChem CID
91997351

Physikalisch-chemische Eigenschaften

Summenformel
C12H21ClN2O4S
Molare Masse
324.82 g/mol
IUPAC-Name
3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride

Chemische Identifikatoren

InChI
InChI=1S/C12H20N2O4S.ClH/c1-9(2)18-7-3-6-14-19(16,17)10-4-5-12(15)11(13)8-10;/h4-5,8-9,14-15H,3,6-7,13H2,1-2H3;1H
InChI Key
QPOMITXHTWVAIP-UHFFFAOYSA-N

Überblick

3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride (CAS 114565-70-7) ist eine organische Sulfonamid-Verbindung mit amino- und hydroxyfunktionellen Gruppen. Diese spezialisierte chemische Verbindung gehört zur Familie der Benzolsulfonamide und zeichnet sich durch ihre komplexe molekulare Struktur aus. Mit der Summenformel C12H21ClN2O4S und einer Molmasse von 324,82 g/mol weist sie sowohl hydrophile als auch lipophile Eigenschaften auf. Die Substanz liegt als Hydrochlorid-Salz vor, was ihre Wasserlöslichkeit und Stabilität verbessert. Die Sicherheitseigenschaften erfordern besondere Aufmerksamkeit, da die Verbindung als akut toxisch der Kategorie 4 eingestuft ist und schwere Augenschäden verursachen kann. Die Zuordnung zu den Wassergefährdungsklassen Aquatic Acute 1 und Aquatic Chronic 1 zeigt ihre potenzielle Umweltrelevanz. Das Gefahrensignal "Danger" sowie die GHS-Piktogramme GHS07, GHS05 und GHS09 unterstreichen die Notwendigkeit angemessener Schutzmaßnahmen beim Umgang. In der chemischen Industrie findet diese Sulfonamid-Verbindung hauptsächlich als Zwischenprodukt in der pharmazeutischen Synthese Verwendung. Darüber hinaus dient sie als Baustein für spezialisierte organische Synthesen und in der Entwicklung von Wirkstoffen. Im Gegensatz zu strukturell verwandten Verbindungen wie N-cyclohexyl-1,1-dioxo-1-benzothiophene-2-carboxamide bietet sie durch ihre spezifische Isopropyloxy-Seitenkette einzigartige Reaktionsmöglichkeiten. Die ADR-Klassifizierung als Klasse 9 (verschiedene gefährliche Stoffe) ermöglicht einen kontrollierten Transport unter Einhaltung entsprechender Vorschriften. OYSI bietet diese hochreine Spezialchemikalie für professionelle Anwender in der pharmazeutischen und chemischen Industrie an.

Sicherheit & Klassifizierung

Gefahr
Einstufung:

Acute Tox. 4 *; Eye Dam. 1; Aquatic Acute 1; Aquatic Chronic 1

HGefahrenhinweise (H-Sätze)

Beschreiben Art und Schweregrad der Gefahr

H302

Gesundheitsschädlich bei Verschlucken.

H318

Verursacht schwere Augenschäden.

H400

Sehr giftig für Wasserorganismen.

H410

Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung.

Klassifizierung gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008. Die vollständige Liste der Gefahren- und Sicherheitshinweise finden Sie im Sicherheitsdatenblatt (SDS).

Erste-Hilfe-Maßnahmen

Augenkontakt

Gesundheitsschädlich

Maßnahmen bei Kontakt mit den Augen

Erste-Hilfe-Maßnahmen

  • +P305BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN:
  • +P351Einige Minuten lang behutsam mit Wasser ausspülen.
  • +P338Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter ausspülen.
  • +P313Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen.

Zugehörige Gefahrenhinweise:

Verschlucken

Gesundheitsschädlich

Maßnahmen bei versehentlichem Verschlucken

Erste-Hilfe-Maßnahmen

  • +P301BEI VERSCHLUCKEN:
  • +P330Mund ausspülen.
  • +P331KEIN Erbrechen herbeiführen.
  • +P310Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen.

Zugehörige Gefahrenhinweise:

Allgemeine Maßnahmen

Notruf 112 | Giftnotruf: +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)

Die Erste-Hilfe-Maßnahmen basieren auf der CLP-Einstufung und den zugehörigen P-Sätzen. Sie ersetzen nicht das Sicherheitsdatenblatt (SDB). Konsultieren Sie im Ernstfall immer das vollständige SDB und einen Arzt.

Transport (ADR)

UN-Nummer3077
ADR-Klasse9
VerpackungsgruppeIII
Tunnelbeschränkungscode-
Proper Shipping Name3-Amino-4-hydroxy-N-(3-isopropoxypropyl)benzensulfonamid-hydrochlorid, nicht ätzend
MeeresschadstoffNein

Häufige Fragen

Was ist 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride?

3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride ist eine organische Verbindung mit der Summenformel C12H21ClN2O4S und einer Molmasse von 324,82 g/mol. Diese Substanz gehört zur Gruppe der substituierten Benzolsulfonamide und liegt als Hydrochlorid-Salz vor. Sie trägt die CAS-Nummer 114565-70-7 und weist sowohl toxische als auch umweltgefährdende Eigenschaften auf, weshalb sie entsprechend klassifiziert und behandelt werden muss.

Welche physikochemischen Eigenschaften hat 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride?

Die Verbindung ist ein kristallines Pulver mit einer Molmasse von 324,82 g/mol. Als Hydrochlorid-Salz zeigt sie typischerweise gute Wasserlöslichkeit, während die Löslichkeit in organischen Lösungsmitteln variieren kann. Die genauen physikalischen Eigenschaften wie Schmelzpunkt, Farbe und Geruch können je nach Reinheit und Kristallform variieren. Die molekulare Struktur enthält sowohl hydrophile als auch hydrophobe Bereiche, was ihre Löslichkeitseigenschaften beeinflusst.

Wofür wird 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride verwendet?

Diese Substanz findet hauptsächlich Anwendung in der pharmazeutischen Forschung und chemischen Synthese. Aufgrund ihrer spezifischen molekularen Struktur kann sie als Zwischenprodukt bei der Herstellung komplexerer Verbindungen dienen oder als Referenzsubstanz in analytischen Verfahren verwendet werden. In industriellen Anwendungen wird sie vorwiegend von Fachpersonal in kontrollierten Umgebungen eingesetzt, wobei ihre toxischen und umweltgefährdenden Eigenschaften besondere Vorsichtsmaßnahmen erfordern.

Wie manipuliert man 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride sicher?

Die Substanz erfordert aufgrund ihrer Klassifizierung als Acute Tox. 4 und Eye Dam. 1 besondere Vorsichtsmaßnahmen. Tragen Sie grundsätzlich Schutzhandschuhe, Schutzbrille und geeignete Arbeitskleidung. Arbeiten Sie in gut belüfteten Bereichen oder unter Abzug, um Inhalation zu vermeiden. Vermeiden Sie direkten Haut- und Augenkontakt sowie das Verschlucken. Waschen Sie sich nach dem Umgang gründlich die Hände und wechseln Sie kontaminierte Kleidung sofort.

Wie lagert man 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride korrekt?

Die Substanz sollte an einem trockenen, kühlen und gut belüfteten Ort gelagert werden, fern von Wärmequellen und direkter Sonneneinstrahlung. Verwenden Sie fest verschlossene Originalbehälter und bewahren Sie diese in einem abschließbaren Schrank auf. Aufgrund der umweltgefährdenden Eigenschaften (Aquatic Acute 1, Aquatic Chronic 1) ist eine sichere Eindämmung essentiell. Lagern Sie die Substanz getrennt von Lebensmitteln und Futtermitteln sowie von unverträglichen Chemikalien.

Was tun bei Kontakt mit 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride?

Bei Augenkontakt spülen Sie sofort mit reichlich Wasser für mindestens 15 Minuten und suchen umgehend einen Arzt auf, da schwere Augenschäden möglich sind. Bei Hautkontakt waschen Sie gründlich mit Wasser und Seife. Bei Verschlucken spülen Sie den Mund aus, trinken Wasser und konsultieren einen Arzt. Bei Einatmung bringen Sie die Person an die frische Luft. In allen Fällen sollten Sie bei anhaltenden Symptomen oder Unwohlsein medizinische Hilfe suchen.

Wie entsorgt man 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride ordnungsgemäß?

Die Substanz darf aufgrund ihrer umweltgefährdenden Eigenschaften keinesfalls über Abwasser, Boden oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Sie muss über zugelassene Entsorgungsunternehmen für Sonderabfall behandelt werden. Sammeln Sie Reste und kontaminierte Materialien in geeigneten, beschrifteten Behältern. Die Entsorgung muss gemäß nationalen und EU-Bestimmungen für gefährliche Abfälle erfolgen. Konsultieren Sie lokale Behörden oder spezialisierte Entsorgungsunternehmen für spezifische Anforderungen.

Wie transportiert man 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride?

Die Substanz ist als ADR-Klasse 9 (verschiedene gefährliche Stoffe), Verpackungsgruppe III klassifiziert. Sie erfordert entsprechende Kennzeichnung und Verpackung gemäß Gefahrgutvorschriften. Verwenden Sie nur zugelassene Verpackungen und stellen Sie sicher, dass alle Transportdokumente vollständig sind. Der Transport muss von geschultem Personal durchgeführt werden, das über die entsprechenden ADR-Qualifikationen verfügt. Beachten Sie zusätzliche nationale Bestimmungen für den Gefahrguttransport.

Unterliegt 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride besonderen Vorschriften?

Die Substanz unterliegt der REACH-Verordnung und muss entsprechend registriert sein für Mengen über 1 Tonne pro Jahr. Sie ist nicht als SVHC (besonders besorgniserregender Stoff) eingestuft. Die CLP-Verordnung erfordert angemessene Kennzeichnung mit Gefahrensymbolen GHS05, GHS07 und GHS09 sowie dem Signalwort 'Danger'. Zusätzlich gelten ADR-Bestimmungen für den Transport und möglicherweise nationale Beschränkungen je nach Verwendungszweck und Menge.

Wo kann man 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride in Europa kaufen?

OYSI ist Ihr zuverlässiger europäischer Distributor für diese Spezialchemikalie. Als etablierter Lieferant bietet OYSI professionelle Beratung, konforme Dokumentation und sichere Lieferung in ganz Europa. Kontaktieren Sie das OYSI-Team für Verfügbarkeit, technische Spezifikationen und Angebote. Aufgrund der besonderen Eigenschaften dieser Substanz stellt OYSI sicher, dass alle regulatorischen Anforderungen erfüllt werden und Sie vollständige Sicherheitsdatenblätter sowie Konformitätsbescheinigungen erhalten.

Services für 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride

ADR-Beratung für 3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride

3-amino-4-hydroxy-N-(3-propan-2-yloxypropyl)benzenesulfonamide;hydrochloride ist ein Gefahrgut. Wir unterstützen Sie bei Kennzeichnung, Verpackung und Transportdokumentation.

ADR-Beratung anfragen

Datenquellen

Klassifizierung gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008. Daten aus ECHA und PubChem.