Trisodium;phosphorus(3-)

Na3P

trisodium;phosphorus(3-)

CAS12058-85-4

Conseil pour Trisodium;phosphorus(3-)

Nos experts vous accompagnent pour l'application, le dosage et la conformité.

Demander un conseil

Identification

Numéro CAS
12058-85-4
Numéro CE
235-031-0
Numéro ONU
1432
PubChem CID
61547

Propriétés physico-chimiques

Formule moléculaire
Na3P
Masse molaire
99.94 g/mol
Nom IUPAC
trisodium;phosphorus(3-)

Identifiants chimiques

InChI
InChI=1S/3Na.P/q3*+1;-3
InChI Key
FHHBFSHDCCEUKM-UHFFFAOYSA-N

Aperçu

Le trisodium;phosphorus(3-) (CAS 12058-85-4) est un phosphure de sodium avec des propriétés réductrices prononcées et une forte réactivité à l'eau. Ce composé inorganique de formule Na3P présente une masse molaire de 99,94 g/mol et fait partie de la famille des phosphures métalliques alcalins. Sa structure cristalline associe trois atomes de sodium à un atome de phosphore dans un état d'oxydation -3, conférant à cette substance des caractéristiques chimiques particulièrement remarquables. Le phosphure de trisodium se distingue par sa capacité à libérer de la phosphine (PH3) au contact de l'humidité, un phénomène qui explique sa classification ADR 4.3 comme substance dangereuse au contact de l'eau. Les propriétés physicochimiques de ce composé en font un réactif spécialisé nécessitant des précautions de manipulation strictes. Sa sensibilité à l'humidité atmosphérique impose un stockage sous atmosphère inerte et l'utilisation d'équipements de protection adaptés. Contrairement à des composés comme mercury;sodium ou potassium;sodium, le trisodium;phosphorus(3-) présente une réactivité spécifique liée à la présence du phosphore trivalent. Dans l'industrie, cette substance trouve des applications en synthèse organométallique comme agent réducteur puissant, en métallurgie pour certains traitements spéciaux, et en recherche pour la préparation de matériaux phosphorés avancés. Ses propriétés uniques en font également un précurseur pour la synthèse de composés phosphorés complexes utilisés dans l'électronique et les semi-conducteurs. OYSI propose le trisodium;phosphorus(3-) dans le cadre de sa gamme de produits chimiques techniques spécialisés, avec un support technique adapté aux exigences de manipulation et de sécurité.

Sécurité & Classification

Aucune classification de danger

Cette substance n'est pas classée comme dangereuse selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008.

Transport (ADR)

Numéro ONU1432
Classe ADR4.3
Groupe d'emballageI
Code tunnelE
Proper Shipping NameNatriumphosphid
Polluant marinNon

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le trisodium;phosphorus(3-) ?

Le trisodium;phosphorus(3-) est un composé chimique inorganique de formule Na3P, également connu sous le nom de phosphure de trisodium. Cette substance présente une masse molaire de 99,94 g/mol et porte le numéro CAS 12058-85-4. Il s'agit d'un composé ionique formé par l'association de trois ions sodium (Na+) et d'un ion phosphure (P3-), créant une structure cristalline stable utilisée dans diverses applications industrielles spécialisées.

Quelles sont les propriétés physico-chimiques du trisodium;phosphorus(3-) ?

Le trisodium;phosphorus(3-) se présente généralement sous forme de cristaux solides à température ambiante. Cette substance ionique présente une structure cristalline caractéristique des phosphures alcalins. Elle est sensible à l'humidité et peut réagir avec l'eau pour former de la phosphine et de l'hydroxyde de sodium. Sa masse molaire de 99,94 g/mol en fait un composé relativement léger. Les propriétés exactes de solubilité et de stabilité dépendent des conditions environnementales, notamment de l'humidité et de la température.

À quoi sert le trisodium;phosphorus(3-) ?

Le trisodium;phosphorus(3-) est principalement utilisé comme précurseur dans la synthèse de composés phosphorés spécialisés et comme agent réducteur dans certaines réactions chimiques. Il trouve des applications dans la métallurgie pour la production d'alliages spéciaux et dans l'industrie électronique pour la fabrication de semi-conducteurs. Cette substance peut également servir dans la recherche et développement pour la création de nouveaux matériaux phosphorés ou comme intermédiaire de synthèse dans l'industrie chimique fine.

Comment manipuler le trisodium;phosphorus(3-) en sécurité ?

Le trisodium;phosphorus(3-) doit être manipulé en portant des équipements de protection individuelle appropriés, incluant des gants résistants aux produits chimiques, des lunettes de sécurité et une blouse de laboratoire. Travaillez dans un environnement bien ventilé ou sous hotte aspirante pour éviter l'inhalation de poussières. Évitez tout contact avec l'humidité et l'eau, car cela peut provoquer des réactions dangereuses. Utilisez des outils non métalliques pour la manipulation et assurez-vous que tous les contenants soient parfaitement secs.

Comment stocker le trisodium;phosphorus(3-) correctement ?

Le trisodium;phosphorus(3-) doit être stocké dans un environnement sec et frais, à l'abri de l'humidité et de l'eau. Utilisez des contenants hermétiques et résistants à la corrosion, idéalement en verre ou en plastique compatible. Maintenez la température de stockage stable et évitez les variations thermiques importantes. Séparez cette substance des agents oxydants, des acides et de toute source d'humidité. L'espace de stockage doit être bien ventilé et équipé de systèmes de détection appropriés pour la sécurité.

Que faire en cas de contact avec le trisodium;phosphorus(3-) ?

En cas de contact cutané avec le trisodium;phosphorus(3-), rincez immédiatement la zone affectée avec de l'eau froide pendant au moins 15 minutes et retirez les vêtements contaminés. Pour un contact oculaire, rincez abondamment les yeux avec de l'eau claire en maintenant les paupières ouvertes. En cas d'ingestion accidentelle, ne provoquez pas de vomissements et rincez la bouche avec de l'eau. Dans tous les cas, consultez immédiatement un médecin ou contactez un centre antipoison en précisant la nature exacte du produit.

Comment éliminer le trisodium;phosphorus(3-) de manière appropriée ?

Le trisodium;phosphorus(3-) doit être éliminé conformément aux réglementations locales et nationales sur les déchets chimiques dangereux. Ne jetez jamais cette substance dans les égouts, les cours d'eau ou les déchets ménagers. Contactez un prestataire agréé de traitement des déchets chimiques pour sa collecte et son élimination sécurisée. Avant l'élimination, neutralisez le produit selon les procédures recommandées et conditionnez-le dans des contenants appropriés et étiquetés. Conservez tous les documents de traçabilité requis par la réglementation.

Comment transporter le trisodium;phosphorus(3-) ?

Le trisodium;phosphorus(3-) est classé ADR 4.3 Groupe I, ce qui signifie qu'il appartient aux substances qui, au contact de l'eau, dégagent des gaz inflammables et présente un degré de danger élevé. Son transport nécessite un emballage spécialisé conforme aux réglementations ADR et une documentation appropriée. Utilisez des véhicules agréés avec conducteurs formés au transport de matières dangereuses. Respectez les restrictions de circulation et les itinéraires obligatoires. Assurez-vous que l'expédition soit accompagnée des documents de transport et consignes de sécurité requis.

Le trisodium;phosphorus(3-) est-il soumis à des réglementations particulières ?

Le trisodium;phosphorus(3-) est soumis aux réglementations européennes REACH et CLP concernant l'enregistrement, l'évaluation et l'autorisation des substances chimiques. Cette substance ne figure pas sur la liste des substances extrêmement préoccupantes (SVHC). Les utilisateurs doivent respecter les obligations d'information dans la chaîne d'approvisionnement et disposer des fiches de données de sécurité appropriées. Selon l'utilisation prévue, des autorisations spécifiques peuvent être requises. Vérifiez les réglementations nationales applicables dans votre pays d'utilisation.

Où acheter le trisodium;phosphorus(3-) en Europe ?

Le trisodium;phosphorus(3-) est disponible auprès d'OYSI, distributeur européen spécialisé en produits chimiques techniques et de laboratoire. OYSI propose cette substance avec la documentation réglementaire complète, incluant les fiches de données de sécurité conformes aux standards européens. En tant que distributeur établi, OYSI assure un approvisionnement fiable et un support technique pour vous accompagner dans vos projets. Contactez directement OYSI pour obtenir des informations sur la disponibilité, les conditionnements proposés et les modalités de livraison adaptées à vos besoins spécifiques.

Sources des données

Classification selon le Règlement CLP (CE) n° 1272/2008. Données issues d'ECHA et PubChem.