Strontium dioxido(dioxo)chromium

CrO4Sr

strontium dioxido(dioxo)chromium

CAS7789-06-2
GHS08 Gefahrensymbol: Gesundheitsgefahr – Gesundheitsgefahr
GHS07 Gefahrensymbol: Gesundheitsschädlich/Reizend – Ausrufezeichen
GHS09 Gefahrensymbol: Umweltgefährlich – Umwelt
Danger

Conseil pour Strontium dioxido(dioxo)chromium

Nos experts vous accompagnent pour l'application, le dosage et la conformité.

Demander un conseil

Identification

Numéro CAS
7789-06-2
Numéro CE
232-142-6
Numéro ONU
3288
Numéro Index
024-009-00-4
PubChem CID
24599

Propriétés physico-chimiques

Formule moléculaire
CrO4Sr
Masse molaire
203.61 g/mol
Nom IUPAC
strontium dioxido(dioxo)chromium

Identifiants chimiques

InChI
InChI=1S/Cr.4O.Sr/q;;;2*-1;+2
InChI Key
NVKTUNLPFJHLCG-UHFFFAOYSA-N

Aperçu

Le strontium dioxido(dioxo)chromium (CAS 7789-06-2) est un chromate inorganique présentant des propriétés cancérogènes et une toxicité aiguë significative. Ce composé chimique, également référencé sous le numéro EC 232-142-6, appartient à la famille des chromates métalliques et présente une formule moléculaire CrO4Sr avec une masse molaire de 203,61 g/mol. Sa classification de danger Carc. 1B indique un potentiel cancérogène avéré, nécessitant des précautions de manipulation strictes selon la réglementation européenne REACH. Les propriétés physico-chimiques du strontium dioxido(dioxo)chromium en font un composé particulièrement préoccupant pour la sécurité. Classé en toxicité aiguë catégorie 4 et présentant une toxicité aquatique aiguë et chronique de catégorie 1, ce chromate exige l'application rigoureuse des pictogrammes GHS08 (dangers pour la santé), GHS07 (toxicité) et GHS09 (dangers pour l'environnement aquatique). Le transport de cette substance suit la réglementation ADR classe 6.1 pour les matières toxiques. Contrairement à d'autres composés de la même famille chimique comme le calcium dioxido(dioxo)chromium qui présente des caractéristiques similaires, le strontium dioxido(dioxo)chromium trouve ses applications principalement dans l'industrie des pigments spécialisés, la catalyse industrielle et certains procédés de traitement de surface. Ces utilisations restent cependant limitées en raison de ses propriétés toxicologiques. OYSI propose ce produit chimique technique dans le respect total des réglementations européennes, accompagné de la documentation de sécurité complète et des conseils techniques appropriés pour une manipulation sécurisée.

Sécurité & Classification

Danger
Classification:

Carc. 1B; Acute Tox. 4 *; Aquatic Acute 1; Aquatic Chronic 1

HMentions de danger (phrases H)

Décrivent la nature et la gravité du danger

H350

Peut provoquer le cancer.

H302

Nocif en cas d'ingestion.

H400

Très toxique pour les organismes aquatiques.

H410

Très toxique pour les organismes aquatiques, entraîne des effets à long terme.

Classification selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008. La liste complète des mentions de danger et de prudence figure dans la fiche de données de sécurité (FDS).

Premiers secours

Ingestion

Nocif

Mesures en cas d'ingestion accidentelle

Gestes de premiers secours

  • +P301EN CAS D'INGESTION:
  • +P330Rincer la bouche.
  • +P331NE PAS faire vomir.
  • +P310Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.

Mentions de danger associées :

Mesures générales

Urgences 112 | Centre antipoison : +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)

Les mesures de premiers secours sont basées sur la classification CLP et les phrases P associées. Elles ne remplacent pas la fiche de données de sécurité (FDS). En cas d'urgence, consultez toujours la FDS complète et un médecin.

Transport (ADR)

Numéro ONU3288
Classe ADR6.1
Groupe d'emballageII
Code tunnelD/E
Proper Shipping NameStrontiumchromat
Polluant marinNon

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le strontium dioxido(dioxo)chromium ?

Le strontium dioxido(dioxo)chromium est un composé chimique inorganique de formule CrO4Sr, également connu sous le nom de chromate de strontium. Cette substance présente une masse molaire de 203,61 g/mol et appartient à la famille des chromates. Elle est classée comme substance cancérogène de catégorie 1B et présente une toxicité aiguë ainsi qu'une dangerosité pour l'environnement aquatique.

Quelles sont les propriétés physico-chimiques du strontium dioxido(dioxo)chromium ?

Le strontium dioxido(dioxo)chromium se présente généralement sous forme de cristaux jaunes à température ambiante. Ce composé ionique présente une bonne stabilité thermique et une solubilité modérée dans l'eau. Sa structure cristalline est basée sur l'ion chromate CrO4²⁻ associé à l'ion strontium Sr²⁺. La substance est sensible à la lumière et peut se décomposer sous certaines conditions de température élevée.

À quoi sert le strontium dioxido(dioxo)chromium ?

Le strontium dioxido(dioxo)chromium est principalement utilisé comme pigment jaune dans certaines applications industrielles spécialisées, notamment dans la fabrication de peintures anticorrosion et de revêtements protecteurs. Il trouve également des applications dans l'industrie céramique pour la coloration et comme agent anticorrosion. En raison de sa classification cancérogène, son usage est strictement encadré et limité aux applications professionnelles avec des mesures de protection appropriées.

Comment manipuler le strontium dioxido(dioxo)chromium en sécurité ?

La manipulation du strontium dioxido(dioxo)chromium nécessite des équipements de protection individuelle complets : gants résistants aux produits chimiques, lunettes de protection, masque respiratoire P3 et vêtements de protection intégrale. Travaillez exclusivement sous hotte aspirante ou en atmosphère contrôlée. Évitez tout contact avec la peau et l'inhalation de poussières. Lavez-vous soigneusement les mains après manipulation et respectez les procédures de décontamination.

Comment stocker le strontium dioxido(dioxo)chromium correctement ?

Le strontium dioxido(dioxo)chromium doit être stocké dans un local sec, frais et bien ventilé, à l'abri de la lumière directe. Utilisez des contenants étanches et étiquetés, dans une zone d'accès restreint aux personnes formées. Séparez-le des matières incompatibles comme les agents réducteurs et les matières organiques. Maintenez une température stable et contrôlez régulièrement l'état des emballages pour éviter toute dispersion accidentelle.

Que faire en cas de contact avec le strontium dioxido(dioxo)chromium ?

En cas de contact cutané avec le strontium dioxido(dioxo)chromium, rincez immédiatement et abondamment à l'eau claire pendant au moins 15 minutes et retirez les vêtements contaminés. En cas d'inhalation, transportez la victime à l'air libre. En cas de contact oculaire, rincez abondamment à l'eau. Dans tous les cas, consultez immédiatement un médecin en précisant la nature du produit et montrez la fiche de données de sécurité.

Comment éliminer le strontium dioxido(dioxo)chromium de manière appropriée ?

L'élimination du strontium dioxido(dioxo)chromium doit être confiée à un organisme agréé pour le traitement des déchets dangereux contenant du chrome hexavalent. La substance ne peut en aucun cas être rejetée dans les eaux usées ou les déchets ordinaires. Conditionnez les déchets dans des emballages étanches et étiquetés conformément à la réglementation ADR. Tenez un registre des quantités éliminées selon les exigences réglementaires.

Comment transporter le strontium dioxido(dioxo)chromium ?

Le strontium dioxido(dioxo)chromium est classé en tant que matière dangereuse ADR sous la classe 6.1 (substances toxiques), groupe d'emballage II. Son transport nécessite des emballages homologués UN et un étiquetage conforme à la réglementation du transport des matières dangereuses. Le transporteur doit posséder les certifications ADR appropriées et les documents de transport réglementaires doivent accompagner la marchandise.

Le strontium dioxido(dioxo)chromium est-il soumis à des réglementations particulières ?

Le strontium dioxido(dioxo)chromium est soumis aux réglementations REACH et CLP en Europe en tant que substance cancérogène de catégorie 1B. Son utilisation est strictement encadrée par la directive sur les agents cancérigènes au travail. Les utilisateurs doivent respecter les obligations de déclaration, mettre en place des mesures de protection renforcées et assurer une surveillance médicale des travailleurs exposés selon la réglementation en vigueur.

Où acheter le strontium dioxido(dioxo)chromium en Europe ?

OYSI, distributeur européen spécialisé en produits chimiques techniques, peut vous fournir du strontium dioxido(dioxo)chromium de qualité industrielle. En tant que distributeur agréé, OYSI assure la conformité réglementaire et fournit toute la documentation technique nécessaire. Contactez nos équipes commerciales pour obtenir des informations sur la disponibilité, les conditionnements et les conditions de livraison adaptées à vos besoins professionnels spécifiques.

Sources des données

Classification selon le Règlement CLP (CE) n° 1272/2008. Données issues d'ECHA et PubChem.