N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide

C14H24NO4PS3

CAS741-58-2
GHS07 Gefahrensymbol: Gesundheitsschädlich/Reizend – Ausrufezeichen
GHS09 Gefahrensymbol: Umweltgefährlich – Umwelt
Warning

Conseil pour N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide

Nos experts vous accompagnent pour l'application, le dosage et la conformité.

Demander un conseil

Identification

Numéro CAS
741-58-2
Numéro CE
212-010-4
Numéro ONU
2783
Numéro Index
015-083-00-9
PubChem CID
12932

Propriétés physico-chimiques

Formule moléculaire
C14H24NO4PS3
Masse molaire
397.50 g/mol
Nom IUPAC
N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide

Identifiants chimiques

InChI
InChI=1S/C14H24NO4PS3/c1-12(2)18-20(21,19-13(3)4)22-11-10-15-23(16,17)14-8-6-5-7-9-14/h5-9,12-13,15H,10-11H2,1-4H3
InChI Key
RRNIZKPFKNDSRS-UHFFFAOYSA-N

Aperçu

N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide (CAS 741-58-2) est un composé organophosphoré avec des propriétés biocides et une toxicité aquatique élevée. Cette substance chimique technique de formule moléculaire C14H24NO4PS3 présente une structure complexe combinant un groupement benzenesulfonamide avec une chaîne phosphinothioylsulfanylethyl substitué par des groupes isopropoxy. Avec une masse molaire de 397,5 g/mol, ce composé appartient à la famille des organophosphorés, connue pour ses applications en protection des cultures et en synthèse pharmaceutique. Les propriétés de sécurité de cette substance nécessitent une manipulation prudente. Classée Acute Tox. 4 selon le règlement CLP, elle présente une toxicité aiguë modérée et porte le pictogramme GHS07. Sa classification Aquatic Acute 1 et Aquatic Chronic 1 avec le pictogramme GHS09 indique une très haute toxicité pour les organismes aquatiques avec des effets durables. Le transport s'effectue sous la classe ADR 6.1, confirmant sa nature de substance toxique. Dans l'industrie chimique, ce composé trouve principalement ses applications comme intermédiaire de synthèse pour la production d'agents biocides et de produits phytosanitaires. Il est également utilisé dans la formulation de certains additifs techniques et peut servir de précurseur dans la synthèse de molécules pharmaceutiques complexes. Cette substance partage certaines caractéristiques structurelles avec d'autres composés organophosphorés comme le dimethoxy-(3-methyl-4-nitrophenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane, utilisé dans des applications similaires. OYSI propose ce produit chimique technique aux professionnels européens avec la documentation réglementaire complète et les certificats d'analyse appropriés.

Sécurité & Classification

Attention
Classification:

Acute Tox. 4 *; Aquatic Acute 1; Aquatic Chronic 1

HMentions de danger (phrases H)

Décrivent la nature et la gravité du danger

H302

Nocif en cas d'ingestion.

H400

Très toxique pour les organismes aquatiques.

H410

Très toxique pour les organismes aquatiques, entraîne des effets à long terme.

Classification selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008. La liste complète des mentions de danger et de prudence figure dans la fiche de données de sécurité (FDS).

Premiers secours

Ingestion

Nocif

Mesures en cas d'ingestion accidentelle

Gestes de premiers secours

  • +P301EN CAS D'INGESTION:
  • +P330Rincer la bouche.
  • +P331NE PAS faire vomir.
  • +P310Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.

Mentions de danger associées :

Mesures générales

Urgences 112 | Centre antipoison : +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)

Les mesures de premiers secours sont basées sur la classification CLP et les phrases P associées. Elles ne remplacent pas la fiche de données de sécurité (FDS). En cas d'urgence, consultez toujours la FDS complète et un médecin.

Transport (ADR)

Numéro ONU2783
Classe ADR6.1
Groupe d'emballageIII
Code tunnelE
Proper Shipping NameBensulid (ISO), fest
Polluant marinNon

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide ?

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide est un composé organophosphoré de formule C14H24NO4PS3 et de masse molaire 397,5 g/mol. Cette substance chimique porte le numéro CAS 741-58-2 et présente une structure complexe comprenant des groupements phosphinothioyl, sulfanylethyl et benzenesulfonamide. Elle est classée comme toxique aiguë de catégorie 4 et présente des dangers pour l'environnement aquatique.

Quelles sont les propriétés physico-chimiques du N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide ?

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide possède une masse molaire de 397,5 g/mol et une formule brute C14H24NO4PS3. En tant que composé organophosphoré complexe, il contient du soufre et de l'azote dans sa structure. Ses propriétés physiques spécifiques comme l'état physique, la couleur et la solubilité dépendent des conditions de synthèse et de purification, nécessitant une fiche de données de sécurité pour des informations détaillées.

À quoi sert le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide ?

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide est utilisé comme intermédiaire de synthèse dans l'industrie chimique et pharmaceutique. Sa structure complexe contenant des groupements organophosphorés et sulfonamide en fait un précurseur potentiel pour la synthèse de composés bioactifs. Il peut également servir dans la recherche et développement de nouvelles molécules thérapeutiques ou comme réactif spécialisé dans des applications de chimie fine.

Comment manipuler le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide en sécurité ?

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide doit être manipulé avec des équipements de protection individuelle adaptés incluant gants résistants aux produits chimiques, lunettes de sécurité et vêtements de protection. Travaillez sous ventilation adéquate ou sous hotte aspirante pour éviter l'inhalation. Évitez le contact avec la peau et les yeux. Respectez les bonnes pratiques de laboratoire et assurez-vous que le personnel soit formé aux risques liés à cette substance toxique.

Comment stocker le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide correctement ?

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide doit être stocké dans un endroit frais, sec et bien ventilé, à l'abri de la lumière directe et des sources de chaleur. Utilisez des contenants hermétiquement fermés et étiquetés conformément au règlement CLP. Séparez-le des substances incompatibles et stockez-le dans une zone sécurisée avec accès restreint. Vérifiez régulièrement l'intégrité des emballages et respectez les conditions de stockage spécifiques mentionnées dans la fiche de données de sécurité.

Que faire en cas de contact avec le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide ?

En cas de contact cutané avec le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide, rincez immédiatement à grande eau pendant au moins 15 minutes et retirez les vêtements contaminés. En cas de contact oculaire, rincez abondamment à l'eau claire. En cas d'inhalation, transportez la personne à l'air frais. Si des symptômes persistent ou en cas d'ingestion, consultez immédiatement un médecin en apportant la fiche de données de sécurité du produit.

Comment éliminer le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide de manière appropriée ?

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide doit être éliminé comme déchet dangereux conformément à la réglementation locale et européenne sur les déchets. Ne le jetez jamais dans les égouts ou l'environnement en raison de sa toxicité aquatique. Confiez l'élimination à un collecteur agréé de déchets dangereux. Les emballages vides doivent également être traités comme déchets dangereux. Documentez l'élimination selon les exigences réglementaires de traçabilité.

Comment transporter le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide ?

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide est classé ADR en classe 6.1 (substances toxiques) groupe d'emballage III. Il nécessite un emballage homologué UN et un étiquetage conforme à la réglementation ADR. Le transport doit être effectué par des transporteurs agréés avec les documents de transport appropriés. Respectez les limitations de quantité et les règles de chargement en commun. Assurez-vous que le conducteur possède une formation ADR valide.

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide est-il soumis à des réglementations particulières ?

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide est soumis au règlement REACH pour l'enregistrement, l'évaluation et l'autorisation des substances chimiques en Europe. Il doit être classé et étiqueté selon le règlement CLP avec les pictogrammes GHS07 et GHS09 et le mot-signal "Warning". Bien qu'il ne soit pas identifié comme substance SVHC, ses propriétés de toxicité aiguë et de danger aquatique nécessitent le respect des mesures de gestion des risques appropriées.

Où acheter le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide en Europe ?

Le N-[2-di(propan-2-yloxy)phosphinothioylsulfanylethyl]benzenesulfonamide est disponible auprès d'OYSI, distributeur européen spécialisé en produits chimiques techniques. OYSI propose cette substance avec la documentation réglementaire complète incluant fiches de données de sécurité et certificats d'analyse. En tant que distributeur expérimenté, OYSI assure la conformité réglementaire et peut vous conseiller sur les applications et la manipulation sécurisée de ce composé organophosphoré spécialisé.

Sources des données

Classification selon le Règlement CLP (CE) n° 1272/2008. Données issues d'ECHA et PubChem.