Copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide)
C12H22CuN4O4
copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide)
Conseil pour Copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide)
Nos experts vous accompagnent pour l'application, le dosage et la conformité.
Identification
- Numéro CAS
- 15627-09-5
- Numéro CE
- 239-703-4
- Numéro ONU
- 1325
- Numéro Index
- 029-025-00-5
- PubChem CID
- 85031
Propriétés physico-chimiques
- Formule moléculaire
- C12H22CuN4O4
- Masse molaire
- 349.87 g/mol
- Nom IUPAC
- copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide)
Identifiants chimiques
- InChI
- InChI=1S/2C6H11N2O2.Cu/c2*9-7-8(10)6-4-2-1-3-5-6;/h2*6H,1-5H2;/q2*-1;+2
- InChI Key
- BXTSRHKBFMGKFB-UHFFFAOYSA-N
Aperçu
Le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) (CAS 15627-09-5) est un composé organométallique au cuivre présentant des propriétés catalytiques et antimicrobiennes spécialisées. Ce composé chimique technique, également référencé sous le numéro EC 239-703-4, se caractérise par sa formule moléculaire C12H22CuN4O4 et une masse molaire de 349,87 g/mol. Sa structure unique combine un centre métallique de cuivre avec des ligands N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide, lui conférant des propriétés physico-chimiques particulières recherchées dans diverses applications industrielles spécialisées. Le profil de sécurité de cette substance nécessite une manipulation experte, classée comme solide inflammable de catégorie 1 selon la réglementation ADR classe 4.1. Les pictogrammes de danger GHS02, GHS07, GHS08, GHS05 et GHS09 indiquent sa nature inflammable, sa toxicité aiguë modérée, ses effets potentiels sur les organes cibles, son caractère corrosif pour les yeux et sa dangerosité pour l'environnement aquatique. Le mot signal "Danger" souligne l'importance du respect strict des protocoles de sécurité lors de sa manipulation et de son stockage. Dans l'industrie chimique, ce composé trouve principalement son utilisation comme catalyseur dans certaines réactions de synthèse organique, notamment pour la formation de liaisons carbone-azote. Il présente également des applications dans le développement de formulations antimicrobiennes spécialisées, où ses propriétés biocides sont valorisées. Cette substance partage certaines caractéristiques fonctionnelles avec d'autres composés nitrosés comme le 4-nitrosophenol, utilisé dans des applications similaires. OYSI propose ce produit chimique technique aux professionnels européens avec la documentation réglementaire complète et les conseils techniques appropriés.
Sécurité & Classification
Flam. Sol. 1; Acute Tox. 4; STOT RE 2; Eye Dam. 1; Aquatic Acute 1; Aquatic Chronic 1
Pictogrammes SGH
Flamme
GHS02
Inflammable. Peut s'enflammer au contact de l'air, de l'eau ou de sources de chaleur.
Point d'exclamation
GHS07
Nocif. Peut provoquer des irritations, des réactions allergiques ou de la somnolence.
Danger pour la santé
GHS08
Danger grave pour la santé. Peut provoquer le cancer, des lésions d'organes ou des défauts génétiques.
Corrosion
GHS05
Corrosif. Provoque des brûlures graves de la peau et des lésions oculaires.
Environnement
GHS09
Dangereux pour l'environnement. Toxique pour les organismes aquatiques avec des effets à long terme.
HMentions de danger (phrases H)
Décrivent la nature et la gravité du danger
Matière solide inflammable.
Nocif en cas d'ingestion.
Risque présumé d'effets graves pour les organes à la suite d'expositions répétées ou d'une exposition prolongée.
Provoque de graves lésions des yeux.
Très toxique pour les organismes aquatiques.
Très toxique pour les organismes aquatiques, entraîne des effets à long terme.
Classification selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008. La liste complète des mentions de danger et de prudence figure dans la fiche de données de sécurité (FDS).
Premiers secours
Contact oculaire
Mesures en cas de contact avec les yeux
Gestes de premiers secours
- +P305EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX:
- +P351Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes.
- +P338Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
- +P313Consulter un médecin.
Mentions de danger associées :
Ingestion
Mesures en cas d'ingestion accidentelle
Gestes de premiers secours
- +P301EN CAS D'INGESTION:
- +P330Rincer la bouche.
- +P331NE PAS faire vomir.
- +P310Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.
Mentions de danger associées :
Mesures générales
Urgences 112 | Centre antipoison : +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)
Les mesures de premiers secours sont basées sur la classification CLP et les phrases P associées. Elles ne remplacent pas la fiche de données de sécurité (FDS). En cas d'urgence, consultez toujours la FDS complète et un médecin.
Transport (ADR)
| Numéro ONU | 1325 |
| Classe ADR | 4.1 |
| Groupe d'emballage | II |
| Code tunnel | E |
| Proper Shipping Name | Bis(N-hydroxy-N-nitrosocyclohexylaminato-O,O')kupfer |
| Polluant marin | Non |
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) ?
Le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) est un composé organométallique de formule C12H22CuN4O4 avec une masse molaire de 349,87 g/mol. Cette substance chimique porte le numéro CAS 15627-09-5 et contient un atome de cuivre central lié à des ligands organiques cyclohexylés. Elle présente plusieurs dangers significatifs incluant l'inflammabilité, la toxicité et des risques environnementaux, nécessitant des précautions particulières lors de sa manipulation et de son stockage.
Quelles sont les propriétés physico-chimiques du copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) ?
Le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) est classé comme solide inflammable (Flam. Sol. 1), indiquant qu'il se présente sous forme solide à température ambiante. Sa masse molaire est de 349,87 g/mol et sa formule moléculaire C12H22CuN4O4 révèle la présence de cuivre, carbone, hydrogène, azote et oxygène. Les propriétés physiques spécifiques comme la couleur, l'odeur et la solubilité nécessitent une consultation de la fiche de données de sécurité pour des informations détaillées.
À quoi sert le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) ?
Le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) trouve des applications dans diverses industries chimiques spécialisées. Les composés de cuivre organométalliques comme celui-ci sont généralement utilisés comme catalyseurs dans des réactions de synthèse organique, agents de traitement de surface, ou intermédiaires dans la production d'autres substances chimiques. Ses applications spécifiques dépendent de ses propriétés catalytiques uniques liées à la présence du cuivre et des groupes organiques cyclohexylés dans sa structure moléculaire.
Comment manipuler le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) en sécurité ?
La manipulation du copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) nécessite des équipements de protection individuelle complets incluant lunettes de sécurité, gants résistants aux produits chimiques et vêtements de protection. Travaillez dans un environnement bien ventilé ou sous hotte aspirante. Évitez tout contact avec la peau et les yeux, ainsi que l'inhalation de poussières. Tenez la substance éloignée des sources d'ignition car elle est classée comme solide inflammable. Respectez les procédures d'hygiène strictes après manipulation.
Comment stocker le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) correctement ?
Le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) doit être stocké dans un endroit frais, sec et bien ventilé, à l'abri des sources d'ignition en raison de sa classification comme solide inflammable. Utilisez des contenants hermétiques et résistants à la corrosion. Séparez cette substance des matières incompatibles et des agents oxydants forts. Le stockage doit respecter les réglementations locales sur les matières dangereuses et être accessible uniquement au personnel autorisé et formé. Vérifiez régulièrement l'intégrité des emballages.
Que faire en cas de contact avec le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) ?
En cas de contact cutané avec le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide), rincez immédiatement et abondamment à l'eau pendant au moins 15 minutes et retirez les vêtements contaminés. Pour un contact oculaire, rincez immédiatement avec de l'eau pendant au moins 15 minutes. En cas d'inhalation, transportez la personne à l'air frais. Si ingestion, ne pas faire vomir et rincer la bouche. Consultez immédiatement un médecin dans tous les cas et présentez la fiche de données de sécurité.
Comment éliminer le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) de manière appropriée ?
L'élimination du copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) doit être confiée à une entreprise spécialisée dans le traitement des déchets dangereux. Cette substance ne peut pas être déversée dans les égouts ou l'environnement en raison de sa toxicité aquatique. Les déchets doivent être collectés dans des contenants appropriés, étiquetés et traités selon les réglementations locales et européennes sur les déchets dangereux. Consultez les autorités compétentes pour connaître les procédures spécifiques dans votre région.
Comment transporter le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) ?
Le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) est classé ADR 4.1 Groupe II, correspondant aux matières solides inflammables présentant un danger moyen. Le transport doit respecter la réglementation ADR/RID pour les marchandises dangereuses. Utilisez des emballages agréés UN appropriés à la classe de danger 4.1. Les véhicules doivent être équipés selon les exigences ADR et le conducteur doit posséder un certificat de formation. L'étiquetage et la documentation de transport sont obligatoires selon les réglementations internationales.
Le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) est-il soumis à des réglementations particulières ?
Le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) est soumis au règlement CLP européen avec classification de danger et étiquetage obligatoire (pictogrammes GHS02, GHS07, GHS08, GHS05, GHS09). Il relève également du règlement REACH pour l'enregistrement et l'évaluation des substances chimiques. Cette substance n'est pas identifiée comme SVHC (Substance of Very High Concern). Les utilisateurs doivent respecter les obligations d'information dans la chaîne d'approvisionnement et les mesures de gestion des risques appropriées selon la législation européenne.
Où acheter le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) en Europe ?
Le copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) est disponible auprès d'OYSI, distributeur européen spécialisé dans les produits chimiques techniques et de laboratoire. OYSI propose cette substance avec toute la documentation réglementaire nécessaire incluant les fiches de données de sécurité conformes aux exigences européennes. Pour obtenir des informations sur la disponibilité, les spécifications techniques, les conditionnements et les conditions d'approvisionnement, contactez directement les équipes commerciales d'OYSI qui vous accompagneront dans votre projet d'achat.
Services pour Copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide)
Commander Copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide)
Livraison rapide dans toute l'Europe
Service FDS
Demander la fiche de données de sécurité pour Copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide)
Conseil technique
Conseil d'application pour Copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide)
Fiche de données de sécurité REACH
Service de conformité REACH
Passeport Numérique Produit
Documentation produit conforme UE
Conseil ADR pour Copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide)
Copper bis(N-cyclohexyl-N-oxidonitrous amide) est une marchandise dangereuse. Nous vous aidons pour l'étiquetage, l'emballage et la documentation de transport.
Sources des données
Classification selon le Règlement CLP (CE) n° 1272/2008. Données issues d'ECHA et PubChem.