2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide
C17H16N2O6S
Conseil pour 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide
Nos experts vous accompagnent pour l'application, le dosage et la conformité.
Identification
- Numéro CAS
- 73581-79-0
- Numéro CE
- 277-543-7
- Numéro ONU
- 3077
- Numéro Index
- 607-619-00-0
- PubChem CID
- 12051328
Propriétés physico-chimiques
- Formule moléculaire
- C17H16N2O6S
- Masse molaire
- 376.40 g/mol
- Nom IUPAC
- 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide
Identifiants chimiques
- InChI
- InChI=1S/C11H10O5S.C6H6N2O/c1-11(17(14,15)16)6-9(12)7-4-2-3-5-8(7)10(11)13;7-6(9)5-2-1-3-8-4-5/h2-5H,6H2,1H3,(H,14,15,16);1-4H,(H2,7,9)
- InChI Key
- DRDSBZXTAXDLDZ-UHFFFAOYSA-N
Aperçu
L'acide 2-méthyl-1,4-dioxo-3H-naphtalène-2-sulfonique;pyridine-3-carboxamide (CAS 73581-79-0) est un composé organique complexe avec des propriétés sulfoniques et carboxamides distinctes. Cette substance chimique technique présente une structure moléculaire sophistiquée combinant un noyau naphtalénique substitué et un fragment pyridine carboxamide, lui conférant des propriétés physico-chimiques particulières. Avec sa formule moléculaire C17H16N2O6S et une masse molaire de 376,4 g/mol, ce composé s'inscrit dans la famille des dérivés naphtaléniques fonctionnalisés utilisés dans diverses applications industrielles spécialisées. Du point de vue sécuritaire, cette substance présente un profil de danger modéré classé sous le mot signal "Warning" avec les pictogrammes GHS07 et GHS09. Elle est caractérisée comme irritante pour la peau et les yeux (Skin Irrit. 2; Eye Irrit. 2) et présente une toxicité aquatique significative (Aquatic Acute 1; Aquatic Chronic 1), nécessitant des précautions particulières lors de sa manipulation et de son stockage. Sa classification ADR classe 9 confirme son statut de matière dangereuse diverse pour le transport. Les applications industrielles de ce composé incluent principalement l'industrie pharmaceutique comme intermédiaire de synthèse, ainsi que la formulation de colorants et pigments spécialisés. Dans certains processus, il peut être utilisé conjointement avec d'autres composés techniques comme le phosphite de triphényle pour des réactions de stabilisation ou de modification chimique. OYSI propose cette substance chimique technique aux professionnels européens avec la documentation réglementaire complète et les certifications de qualité appropriées.
Sécurité & Classification
Skin Irrit. 2; Eye Irrit. 2; Aquatic Acute 1; Aquatic Chronic 1
Pictogrammes SGH
HMentions de danger (phrases H)
Décrivent la nature et la gravité du danger
Classification selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008. La liste complète des mentions de danger et de prudence figure dans la fiche de données de sécurité (FDS).
Premiers secours
Contact cutané
Mesures en cas de contact avec la peau
Gestes de premiers secours
- +P302EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU:
- +P352Laver abondamment à l'eau.
- +P361Enlever immédiatement tous les vêtements contaminés.
- +P313Consulter un médecin.
Mentions de danger associées :
Contact oculaire
Mesures en cas de contact avec les yeux
Gestes de premiers secours
- +P305EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX:
- +P351Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes.
- +P338Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
- +P313Consulter un médecin.
Mentions de danger associées :
Mesures générales
Urgences 112 | Centre antipoison : +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)
Les mesures de premiers secours sont basées sur la classification CLP et les phrases P associées. Elles ne remplacent pas la fiche de données de sécurité (FDS). En cas d'urgence, consultez toujours la FDS complète et un médecin.
Transport (ADR)
| Numéro ONU | 3077 |
| Classe ADR | 9 |
| Groupe d'emballage | III |
| Code tunnel | - |
| Proper Shipping Name | Menadion-nicotinamid-bisulfit |
| Polluant marin | Non |
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide ?
Le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide est un composé chimique complexe de formule C17H16N2O6S avec une masse molaire de 376,4 g/mol. Il s'agit d'un dérivé de naphtalène sulfoné associé à un dérivé de pyridine carboxamide. Cette substance porte le numéro CAS 73581-79-0 et présente des propriétés irritantes pour la peau et les yeux, ainsi qu'une toxicité aquatique.
Quelles sont les propriétés physico-chimiques du 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide ?
Cette substance présente une masse molaire de 376,4 g/mol et une formule moléculaire C17H16N2O6S. Sa structure comprend un noyau naphtalène substitué par un groupe méthyle et un groupe sulfonique, associé à une pyridine carboxamide. Les propriétés physiques spécifiques comme l'état physique, la couleur et la solubilité dépendent des conditions de synthèse et de purification, mais la présence de groupes sulfoniques suggère une certaine solubilité dans l'eau.
À quoi sert le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide ?
Cette substance est utilisée dans des applications industrielles spécialisées nécessitant ses propriétés chimiques uniques. Sa structure complexe combinant un dérivé de naphtalène sulfoné et une pyridine carboxamide en fait un intermédiaire potentiel en synthèse organique fine. Les applications peuvent inclure la recherche pharmaceutique, la synthèse de colorants spécialisés ou d'autres composés organiques complexes dans l'industrie chimique.
Comment manipuler le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide en sécurité ?
La manipulation de cette substance nécessite le port d'équipements de protection individuelle comprenant des gants de protection chimique, des lunettes de sécurité et des vêtements de protection. Étant classée comme irritante pour la peau et les yeux (Skin Irrit. 2, Eye Irrit. 2), évitez tout contact direct. Travaillez sous hotte aspirante ou dans un espace bien ventilé pour minimiser l'exposition. Respectez les bonnes pratiques de laboratoire et disposez d'équipements de premiers secours.
Comment stocker le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide correctement ?
Le stockage doit se faire dans un endroit sec, frais et bien ventilé, à l'abri de la lumière directe et des sources de chaleur. Conservez la substance dans son emballage d'origine hermétiquement fermé, étiqueté selon les exigences CLP. Tenez à l'écart des matières incompatibles et des sources d'ignition. Respectez les conditions de température recommandées et assurez-vous que la zone de stockage soit accessible uniquement au personnel autorisé et formé.
Que faire en cas de contact avec le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide ?
En cas de contact cutané, rincez immédiatement et abondamment à l'eau pendant au moins 15 minutes et retirez les vêtements contaminés. Pour un contact oculaire, rincez immédiatement à l'eau claire pendant 15 minutes en maintenant les paupières ouvertes. En cas d'inhalation, transportez la personne à l'air frais. Consultez un médecin si l'irritation persiste ou s'aggrave. Montrez l'étiquette ou la fiche de données de sécurité au personnel médical.
Comment éliminer le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide de manière appropriée ?
L'élimination doit respecter la réglementation locale et nationale sur les déchets dangereux. Cette substance ne doit jamais être rejetée dans les égouts ou l'environnement en raison de sa toxicité aquatique (Aquatic Acute 1, Aquatic Chronic 1). Confiez les déchets à un collecteur agréé pour traitement en installation spécialisée. Documentez l'élimination conformément aux exigences réglementaires et conservez les bordereaux de suivi des déchets.
Comment transporter le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide ?
Cette substance est classée comme matière dangereuse de classe ADR 9 (matières et objets dangereux divers), groupe d'emballage III. Le transport doit respecter les réglementations ADR/RID/IMDG selon le mode de transport. Utilisez des emballages homologués et étiquetez correctement avec les pictogrammes de danger appropriés (GHS07, GHS09). Le transporteur doit posséder les autorisations requises et la documentation de transport conforme, incluant la déclaration de marchandises dangereuses.
Le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide est-il soumis à des réglementations particulières ?
Cette substance est soumise au règlement CLP européen pour la classification et l'étiquetage, avec le mot-signal 'Warning' et les pictogrammes GHS07 et GHS09. Elle relève également du règlement REACH pour l'enregistrement et l'évaluation des substances chimiques. Bien qu'elle ne soit pas identifiée comme SVHC (Substance of Very High Concern), sa toxicité aquatique peut entraîner des restrictions d'usage spécifiques selon les applications et les pays.
Où acheter le 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide en Europe ?
OYSI, distributeur européen spécialisé en produits chimiques techniques, peut vous fournir cette substance. En tant qu'expert du secteur, OYSI assure l'approvisionnement de composés chimiques spécialisés avec la documentation réglementaire complète et le support technique nécessaire. Contactez OYSI pour connaître les disponibilités, spécifications techniques et conditions commerciales. L'entreprise garantit la conformité aux réglementations européennes REACH et CLP pour tous ses produits.
Services pour 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide
Commander 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide
Livraison rapide dans toute l'Europe
Service FDS
Demander la fiche de données de sécurité pour 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide
Conseil technique
Conseil d'application pour 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide
Fiche de données de sécurité REACH
Service de conformité REACH
Passeport Numérique Produit
Documentation produit conforme UE
Conseil ADR pour 2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide
2-methyl-1,4-dioxo-3H-naphthalene-2-sulfonic acid;pyridine-3-carboxamide est une marchandise dangereuse. Nous vous aidons pour l'étiquetage, l'emballage et la documentation de transport.
Sources des données
Classification selon le Règlement CLP (CE) n° 1272/2008. Données issues d'ECHA et PubChem.