Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane
C11H17O4PS2
diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane
Beratung für Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane
Unsere Experten unterstützen Sie bei Anwendung, Dosierung und Compliance.
Identifikation
- CAS-Nummer
- 115-90-2
- EG-Nummer
- 204-114-3
- UN-Nummer
- 3018
- Index-Nummer
- 015-090-00-7
- PubChem CID
- 8292
Physikalisch-chemische Eigenschaften
- Summenformel
- C11H17O4PS2
- Molare Masse
- 308.40 g/mol
- IUPAC-Name
- diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane
Chemische Identifikatoren
- InChI
- InChI=1S/C11H17O4PS2/c1-4-13-16(17,14-5-2)15-10-6-8-11(9-7-10)18(3)12/h6-9H,4-5H2,1-3H3
- InChI Key
- XDNBJTQLKCIJBV-UHFFFAOYSA-N
Überblick
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane (CAS 115-90-2) ist eine organophosphorverbindung mit insektiziden Eigenschaften und hoher akuter Toxizität. Diese phosphororganische Verbindung mit der Molekularformel C11H17O4PS2 und einer Molmasse von 308,4 g/mol gehört zur Familie der Organophosphate und weist eine komplexe Struktur mit Phosphor-, Schwefel- und Phenoxygruppen auf. Die Substanz ist durch ihre charakteristische methylsulfinylphenoxy-Seitenkette gekennzeichnet, die ihr spezifische biologische Aktivität verleiht. Aufgrund der Gefahrenklassifikation Acute Tox. 1 und 2 sowie der ADR-Klasse 6.1 erfordert diese Verbindung besondere Vorsichtsmaßnahmen beim Umgang. Die GHS-Piktogramme GHS06 und GHS09 weisen auf die akute Toxizität und Umweltgefährdung hin. Besonders kritisch ist die Einstufung als Aquatic Acute 1 und Aquatic Chronic 1, was auf erhebliche Risiken für Gewässerorganismen hinweist. In der chemischen Industrie findet diese Organophosphorverbindung hauptsächlich als Zwischenprodukt in der Synthese spezialisierter Pestizide Anwendung. Darüber hinaus wird sie in der Forschung und Entwicklung neuer Pflanzenschutzmittel eingesetzt. Verwandte Verbindungen wie tert-butylsulfanylmethylsulfanyl-diethoxy-sulfanylidene-lambda5-phosphane zeigen ähnliche strukturelle Merkmale und werden oft in vergleichbaren Anwendungsbereichen genutzt. Die strikte Einhaltung der Sicherheitsvorschriften, einschließlich geeigneter Schutzausrüstung und Belüftung, ist beim Umgang mit dieser hochgiftigen Substanz unerlässlich. OYSI stellt diese spezialisierte Organophosphorverbindung für qualifizierte industrielle Abnehmer unter Berücksichtigung aller regulatorischen Anforderungen zur Verfügung.
Sicherheit & Klassifizierung
Acute Tox. 1; Acute Tox. 2 *; Aquatic Acute 1; Aquatic Chronic 1
GHS-Piktogramme
HGefahrenhinweise (H-Sätze)
Beschreiben Art und Schweregrad der Gefahr
Klassifizierung gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008. Die vollständige Liste der Gefahren- und Sicherheitshinweise finden Sie im Sicherheitsdatenblatt (SDS).
Erste-Hilfe-Maßnahmen
Hautkontakt
Maßnahmen bei Berührung mit der Haut
Erste-Hilfe-Maßnahmen
- +P302BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT:
- +P352Mit viel Wasser waschen.
- +P361Alle kontaminierten Kleidungsstücke sofort ausziehen.
- +P313Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen.
Zugehörige Gefahrenhinweise:
Verschlucken
Maßnahmen bei versehentlichem Verschlucken
Erste-Hilfe-Maßnahmen
- +P301BEI VERSCHLUCKEN:
- +P330Mund ausspülen.
- +P331KEIN Erbrechen herbeiführen.
- +P310Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen.
Zugehörige Gefahrenhinweise:
Allgemeine Maßnahmen
Notruf 112 | Giftnotruf: +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)
Die Erste-Hilfe-Maßnahmen basieren auf der CLP-Einstufung und den zugehörigen P-Sätzen. Sie ersetzen nicht das Sicherheitsdatenblatt (SDB). Konsultieren Sie im Ernstfall immer das vollständige SDB und einen Arzt.
Transport (ADR)
| UN-Nummer | 3018 |
| ADR-Klasse | 6.1 |
| Verpackungsgruppe | I |
| Tunnelbeschränkungscode | C/E |
| Proper Shipping Name | Fensulfothion (ISO) |
| Meeresschadstoff | Nein |
Häufige Fragen
Was ist Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan ist eine organophosphorverbindung mit der CAS-Nummer 115-90-2 und der Summenformel C11H17O4PS2. Diese Substanz hat eine Molmasse von 308,4 g/mol und gehört zur Klasse der Phosphorthioate. Sie wird aufgrund ihrer hohen Toxizität als Acute Tox. 1 und 2 eingestuft und ist sowohl akut als auch chronisch gewässergefährdend.
Welche physikalisch-chemischen Eigenschaften hat Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan ist eine organische Verbindung mit komplexer molekularer Struktur, die Phosphor-, Schwefel- und Sauerstoffatome enthält. Die Substanz weist aufgrund ihrer funktionellen Gruppen (Ethoxy-, Phenoxy- und Phosphan-Gruppen) spezifische Löslichkeitseigenschaften auf. Detaillierte physikalische Eigenschaften wie Aggregatzustand, Farbe und Geruch sollten dem aktuellen Sicherheitsdatenblatt entnommen werden.
Wofür wird Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan verwendet?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan wird hauptsächlich in der chemischen Industrie als Zwischenprodukt oder Reagenz eingesetzt. Als Organophosphorverbindung findet sie Anwendung in der Synthese spezieller chemischer Verbindungen und möglicherweise in der Forschung und Entwicklung. Die genauen Anwendungsgebiete hängen von den spezifischen chemischen Eigenschaften und der Reaktivität der Verbindung ab.
Wie manipuliert man Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan sicher?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan erfordert aufgrund seiner Acute Tox. 1-Klassifizierung höchste Sicherheitsvorkehrungen. Sie müssen vollständige persönliche Schutzausrüstung tragen, einschließlich chemikalienbeständiger Handschuhe, Schutzbrille und Atemschutz. Arbeiten Sie ausschließlich unter Abzug oder in gut belüfteten Bereichen. Vermeiden Sie jeglichen Haut- und Augenkontakt sowie das Einatmen von Dämpfen oder Partikeln.
Wie lagert man Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan korrekt?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan muss in fest verschlossenen Originalbehältern an einem kühlen, trockenen und gut belüfteten Ort gelagert werden. Aufgrund der hohen Toxizität ist eine sichere Lagerung unter Verschluss erforderlich. Halten Sie die Substanz von Hitze, Zündquellen und inkompatiblen Materialien fern. Die Lagerung sollte gemäß den örtlichen Vorschriften für hochgiftige Stoffe erfolgen.
Was tun bei Kontakt mit Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan erfordert sofortige Erste-Hilfe-Maßnahmen bei Kontakt. Bei Hautkontakt spülen Sie die betroffene Stelle mindestens 15 Minuten mit viel Wasser und entfernen kontaminierte Kleidung. Bei Augenkontakt spülen Sie gründlich mit Wasser. Bei Einatmen bringen Sie die Person an die frische Luft. Suchen Sie in allen Fällen sofort ärztliche Hilfe auf und zeigen das Sicherheitsdatenblatt vor.
Wie entsorgt man Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan ordnungsgemäß?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan muss als Sondermüll über zugelassene Entsorgungsunternehmen entsorgt werden. Aufgrund der hohen Toxizität und Umweltgefährlichkeit (Acute Tox. 1, Aquatic Acute 1) ist eine fachgerechte Behandlung zwingend erforderlich. Mischen Sie die Substanz niemals mit anderen Abfällen und entsorgen Sie sie nicht über das Abwasser oder den Hausmüll. Kontaktieren Sie spezialisierte Entsorgungsunternehmen für gefährliche Abfälle.
Wie transportiert man Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan wird nach ADR als Klasse 6.1, Verpackungsgruppe I klassifiziert und gilt damit als hochgiftiger Stoff. Der Transport erfordert spezielle Verpackungen, Kennzeichnungen und Transportdokumente gemäß Gefahrgutvorschriften. Nur ausgebildete Personen dürfen den Transport durchführen. Die Fahrzeuge müssen entsprechend ausgerüstet und gekennzeichnet sein. Beachten Sie alle nationalen und internationalen Transportbestimmungen für Gefahrgut.
Unterliegt Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan besonderen Regelungen?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan unterliegt strengen Regelungen aufgrund seiner hohen Toxizität. Die Substanz ist nicht als SVHC gelistet, fällt jedoch unter die REACH-Verordnung und CLP-Kennzeichnungspflicht. Als Acute Tox. 1-Stoff gelten besondere Beschränkungen für Verkauf und Verwendung. Industrielle Nutzer müssen spezielle Sicherheitsmaßnahmen implementieren und die Exposition am Arbeitsplatz überwachen. Informieren Sie sich über nationale Bestimmungen für den Umgang mit hochgiftigen Stoffen.
Wo kann man Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan in Europa kaufen?
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphan ist über OYSI, einen etablierten europäischen Distributor für Spezialchemikalien, erhältlich. OYSI bietet professionelle Beratung und gewährleistet die ordnungsgemäße Abwicklung aller regulatorischen Anforderungen für diese hochgiftige Substanz. Aufgrund der besonderen Sicherheitsanforderungen und Transportbestimmungen ist eine fachkundige Betreuung durch erfahrene Distributoren wie OYSI essentiell für eine sichere und konforme Beschaffung.
Services für Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane bestellen
Schnelle Lieferung in ganz Europa
SDB-Service
Sicherheitsdatenblatt für Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane anfordern
Technische Beratung
Anwendungsberatung für Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane
Sicherheitsdatenblatt nach REACH
REACH Compliance Service
Digitaler Produktpass
EU-konforme Produktdokumentation
ADR-Beratung für Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane
Diethoxy-(4-methylsulfinylphenoxy)-sulfanylidene-lambda5-phosphane ist ein Gefahrgut. Wir unterstützen Sie bei Kennzeichnung, Verpackung und Transportdokumentation.
Datenquellen
Klassifizierung gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008. Daten aus ECHA und PubChem.