2-hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate
C14H26O4
Beratung für 2-hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate
Unsere Experten unterstützen Sie bei Anwendung, Dosierung und Compliance.
Identifikation
- CAS-Nummer
- 156324-82-2
- EG-Nummer
- 417-420-9
- UN-Nummer
- 3077
- Index-Nummer
- 607-271-00-X
- PubChem CID
- 10199055
Physikalisch-chemische Eigenschaften
- Summenformel
- C14H26O4
- Molare Masse
- 258.35 g/mol
- IUPAC-Name
- 2-hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate
Chemische Identifikatoren
- InChI
- InChI=1S/C14H26O4/c1-9(2)12-6-5-10(3)7-13(12)18-14(16)17-8-11(4)15/h9-13,15H,5-8H2,1-4H3
- InChI Key
- FLYJSXDJKBHQAU-UHFFFAOYSA-N
Überblick
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate (CAS 156324-82-2) ist ein organischer Carbonatester mit einem Cyclohexylring und hydroxyfunktionellen Eigenschaften. Diese chemische Verbindung mit der Summenformel C14H26O4 und einer molaren Masse von 258,35 g/mol gehört zur Familie der Carbonate und weist eine komplexe Struktur mit einem substituierten Cyclohexylring auf. Der Stoff zeichnet sich durch seine Hydroxypropyl-Gruppe aus, die ihm besondere Löslichkeits- und Reaktionseigenschaften verleiht. Die Substanz ist unter der EC-Nummer 417-420-9 registriert und wird in verschiedenen industriellen Anwendungen eingesetzt. Aus sicherheitstechnischer Sicht ist 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate als augenreizend (Eye Irrit. 2) und gewässergefährdend (Aquatic Chronic 2) klassifiziert. Die Kennzeichnung erfolgt mit dem Signalwort "Warning" sowie den GHS-Piktogrammen GHS07 und GHS09. Für den Transport ist der Stoff der ADR-Klasse 9 zugeordnet, was besondere Vorsichtsmaßnahmen beim Handling erfordert. In der chemischen Industrie findet diese Verbindung hauptsächlich als Zwischenprodukt in der organischen Synthese Verwendung, insbesondere bei der Herstellung spezialisierter Polymere und Beschichtungen. Darüber hinaus wird sie als funktioneller Zusatzstoff in Formulierungen eingesetzt, wo ihre Carbonat-Struktur gewünschte Eigenschaften vermittelt. Im Gegensatz zu strukturell unterschiedlichen Verbindungen wie 2-Methylpropyl 2-(oxiran-2-yl)acetat bietet dieses Carbonat spezifische Vorteile bei Anwendungen, die eine kontrollierte Hydrolyse erfordern. OYSI bietet Ihnen 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate in verschiedenen Qualitäten für Ihre spezifischen Anwendungsanforderungen an.
Sicherheit & Klassifizierung
Eye Irrit. 2; Aquatic Chronic 2
GHS-Piktogramme
HGefahrenhinweise (H-Sätze)
Beschreiben Art und Schweregrad der Gefahr
Klassifizierung gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008. Die vollständige Liste der Gefahren- und Sicherheitshinweise finden Sie im Sicherheitsdatenblatt (SDS).
Erste-Hilfe-Maßnahmen
Augenkontakt
Maßnahmen bei Kontakt mit den Augen
Erste-Hilfe-Maßnahmen
- +P305BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN:
- +P351Einige Minuten lang behutsam mit Wasser ausspülen.
- +P338Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter ausspülen.
- +P313Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen.
Zugehörige Gefahrenhinweise:
Allgemeine Maßnahmen
Notruf 112 | Giftnotruf: +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)
Die Erste-Hilfe-Maßnahmen basieren auf der CLP-Einstufung und den zugehörigen P-Sätzen. Sie ersetzen nicht das Sicherheitsdatenblatt (SDB). Konsultieren Sie im Ernstfall immer das vollständige SDB und einen Arzt.
Transport (ADR)
| UN-Nummer | 3077 |
| ADR-Klasse | 9 |
| Verpackungsgruppe | III |
| Tunnelbeschränkungscode | - |
| Proper Shipping Name | 2-Isopropyl-5-methylcyclohexyl-oxycarbonyloxy-2-hydroxypropan |
| Meeresschadstoff | Nein |
Häufige Fragen
Was ist 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat?
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat ist eine organische Verbindung mit der Summenformel C14H26O4 und der CAS-Nummer 156324-82-2. Diese chemische Substanz gehört zur Gruppe der Carbonate und weist eine komplexe molekulare Struktur mit einem Cyclohexylring auf. Mit einer Molmasse von 258,35 g/mol stellt sie einen mittelgroßen organischen Ester dar, der in verschiedenen industriellen Anwendungen eingesetzt wird.
Welche physikochemischen Eigenschaften hat 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat?
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat ist eine organische Verbindung mit der Molmasse 258,35 g/mol und der Summenformel C14H26O4. Als Carbonatester weist die Substanz typische Eigenschaften organischer Verbindungen auf. Aufgrund ihrer molekularen Struktur mit sowohl polaren als auch unpolaren Bereichen zeigt sie spezifische Löslichkeitseigenschaften. Die genauen physikalischen Parameter wie Schmelzpunkt, Siedepunkt und Dichte hängen von der spezifischen molekularen Konfiguration ab.
Wofür wird 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat verwendet?
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat wird in verschiedenen industriellen Anwendungen als Spezialchemikalie eingesetzt. Als Carbonatester kann die Verbindung in der chemischen Synthese, als Zwischenprodukt oder in formulierten Produkten verwendet werden. Die spezifische molekulare Struktur mit dem Cyclohexylring macht sie für Anwendungen interessant, die besondere chemische Eigenschaften erfordern. Genaue Anwendungsgebiete hängen von den individuellen Anforderungen der jeweiligen Industrie ab.
Wie handhabt man 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat sicher?
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat ist als augenreizend (Eye Irrit. 2) klassifiziert und erfordert entsprechende Schutzmaßnahmen. Tragen Sie bei der Handhabung geeignete Schutzbrille und Handschuhe. Sorgen Sie für ausreichende Belüftung am Arbeitsplatz und vermeiden Sie direkten Kontakt mit Augen und Haut. Das Warnwort 'Warning' und die GHS-Piktogramme GHS07 und GHS09 weisen auf die notwendigen Vorsichtsmaßnahmen hin. Befolgen Sie stets die Angaben im Sicherheitsdatenblatt.
Wie lagert man 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat korrekt?
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat sollte in original verschlossenen Behältern an einem kühlen, trockenen Ort gelagert werden. Aufgrund der Klassifizierung als gewässergefährdend (Aquatic Chronic 2) ist besonders auf eine sichere Lagerung zu achten, um Umweltkontaminationen zu vermeiden. Lagern Sie die Substanz getrennt von Oxidationsmitteln und anderen inkompatiblen Materialien. Die Lagerräume sollten gut belüftet sein und über entsprechende Auffangvorrichtungen für eventuelle Leckagen verfügen.
Was tun bei Kontakt mit 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat?
Bei Augenkontakt mit 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat spülen Sie sofort mehrere Minuten lang mit reichlich klarem Wasser und entfernen Sie Kontaktlinsen falls vorhanden. Suchen Sie bei anhaltenden Reizungen ärztliche Hilfe auf. Bei Hautkontakt waschen Sie die betroffene Stelle gründlich mit Wasser und Seife. Bei Verschlucken spülen Sie den Mund aus und trinken Sie Wasser. Konsultieren Sie bei Beschwerden einen Arzt und halten Sie das Sicherheitsdatenblatt bereit.
Wie entsorgt man 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat ordnungsgemäß?
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat muss als Sonderabfall über zugelassene Entsorgungsunternehmen entsorgt werden. Aufgrund der Klassifizierung als gewässergefährdend (Aquatic Chronic 2) darf die Substanz keinesfalls in die Kanalisation oder Gewässer gelangen. Sammeln Sie Reste und kontaminierte Materialien in geeigneten, dicht verschließbaren Behältern. Die Entsorgung muss gemäß lokalen und nationalen Abfallvorschriften sowie unter Beachtung der ADR-Klassifizierung als Klasse 9-Stoff erfolgen.
Wie transportiert man 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat?
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat ist nach ADR als Klasse 9 (verschiedene gefährliche Stoffe), Verpackungsgruppe III klassifiziert. Der Transport muss in zugelassenen Verpackungen erfolgen und die entsprechenden ADR-Vorschriften beachten. Als Klasse 9-Stoff unterliegt die Substanz besonderen Transportbestimmungen, einschließlich Kennzeichnung und Dokumentation. Beauftragen Sie qualifizierte Transportunternehmen mit entsprechender ADR-Zulassung und stellen Sie sicher, dass alle erforderlichen Transportdokumente vorliegen.
Unterliegt 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat besonderen Vorschriften?
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat unterliegt der REACH-Verordnung und CLP-Kennzeichnungsvorschriften der EU. Die Substanz ist nicht als SVHC (besonders besorgniserregender Stoff) eingestuft. Als chemisches Produkt mit der Gefahrenklassifizierung Eye Irrit. 2 und Aquatic Chronic 2 müssen entsprechende Sicherheitsdatenblätter bereitgestellt und die vorgeschriebenen GHS-Kennzeichnungen (GHS07, GHS09) verwendet werden. Beachten Sie zusätzlich nationale Chemikalienvorschriften und eventuelle branchenspezifische Regelungen.
Wo kann man 2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat in Europa kaufen?
2-Hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonat können Sie bei OYSI, einem führenden europäischen Distributor für Spezialchemikalien, beziehen. OYSI bietet professionelle Beratung und gewährleistet die ordnungsgemäße Handhabung und Lieferung chemischer Produkte gemäß europäischen Standards. Als etablierter Händler verfügt OYSI über die notwendige Expertise für den Umgang mit klassifizierten Chemikalien und kann Sie bezüglich Anwendung, Sicherheit und Vorschriften kompetent beraten. Kontaktieren Sie OYSI für spezifische Anfragen und Verfügbarkeitsinformationen.
Services für 2-hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate
2-hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate bestellen
Schnelle Lieferung in ganz Europa
SDB-Service
Sicherheitsdatenblatt für 2-hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate anfordern
Technische Beratung
Anwendungsberatung für 2-hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate
Sicherheitsdatenblatt nach REACH
REACH Compliance Service
Digitaler Produktpass
EU-konforme Produktdokumentation
ADR-Beratung für 2-hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate
2-hydroxypropyl (5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl) carbonate ist ein Gefahrgut. Wir unterstützen Sie bei Kennzeichnung, Verpackung und Transportdokumentation.
Datenquellen
Klassifizierung gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008. Daten aus ECHA und PubChem.