[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate
C12H22O4
Beratung für [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate
Unsere Experten unterstützen Sie bei Anwendung, Dosierung und Compliance.
Identifikation
- CAS-Nummer
- 111969-64-3
- EG-Nummer
- 416-810-6
- UN-Nummer
- 3077
- Index-Nummer
- 607-435-00-0
- PubChem CID
- 7373179
Physikalisch-chemische Eigenschaften
- Summenformel
- C12H22O4
- Molare Masse
- 230.30 g/mol
- IUPAC-Name
- [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate
Chemische Identifikatoren
- InChI
- InChI=1S/C12H22O4/c1-7(2)9-5-4-8(3)6-10(9)16-12(15)11(13)14/h7-11,13-14H,4-6H2,1-3H3/t8-,9+,10-/m1/s1
- InChI Key
- BWZMJRSMHQDFIT-KXUCPTDWSA-N
Überblick
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate (CAS 111969-64-3) ist ein chiraler Ester mit komplexer Cyclohexylstruktur und charakteristischen Dihydroxyacetat-Funktionalitäten. Diese organische Verbindung mit der Summenformel C12H22O4 und einer Molmasse von 230,3 g/mol zeichnet sich durch ihre spezifische stereochemische Konfiguration aus, die drei definierte Chiralitätszentren am Cyclohexylring umfasst. Die Substanz gehört zur Klasse der substituierten Cyclohexylester und weist sowohl lipophile als auch hydrophile Eigenschaften auf, was ihre vielseitige Anwendbarkeit in verschiedenen industriellen Prozessen ermöglicht. Aus sicherheitstechnischer Sicht ist besondere Vorsicht geboten, da die Verbindung als augenschädigend (Eye Dam. 1) und als Substanz mit spezifischer Zielorgantoxizität bei wiederholter Exposition (STOT RE 2) eingestuft ist. Zusätzlich zeigt sie chronische aquatische Toxizität (Aquatic Chronic 2), was entsprechende Umweltschutzmaßnahmen erforderlich macht. Die Klassifizierung als Gefahrgut der ADR-Klasse 9 unterstreicht die Notwendigkeit spezieller Transport- und Lagerungsvorschriften. In der chemischen Industrie findet diese Substanz hauptsächlich als Zwischenprodukt in der Synthese komplexer organischer Moleküle Verwendung. Ihre einzigartige Struktur macht sie besonders wertvoll für stereoselektive Reaktionen und als Baustein für pharmazeutische Wirkstoffe. Im Gegensatz zu einfacheren Verbindungen wie Benzene-1,4-diol bietet sie durch ihre chirale Konfiguration erweiterte Möglichkeiten in der asymmetrischen Synthese. OYSI bietet diesen hochwertigen Spezialchemikalie für professionelle Anwender in der europäischen chemischen und pharmazeutischen Industrie an.
Sicherheit & Klassifizierung
STOT RE 2 *; Eye Dam. 1; Aquatic Chronic 2
GHS-Piktogramme
HGefahrenhinweise (H-Sätze)
Beschreiben Art und Schweregrad der Gefahr
Klassifizierung gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008. Die vollständige Liste der Gefahren- und Sicherheitshinweise finden Sie im Sicherheitsdatenblatt (SDS).
Erste-Hilfe-Maßnahmen
Augenkontakt
Maßnahmen bei Kontakt mit den Augen
Erste-Hilfe-Maßnahmen
- +P305BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN:
- +P351Einige Minuten lang behutsam mit Wasser ausspülen.
- +P338Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter ausspülen.
- +P313Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen.
Zugehörige Gefahrenhinweise:
Allgemeine Maßnahmen
Notruf 112 | Giftnotruf: +49 30 19240 (DE), +33 1 45 42 59 59 (FR), +31 30 274 88 88 (NL)
Die Erste-Hilfe-Maßnahmen basieren auf der CLP-Einstufung und den zugehörigen P-Sätzen. Sie ersetzen nicht das Sicherheitsdatenblatt (SDB). Konsultieren Sie im Ernstfall immer das vollständige SDB und einen Arzt.
Transport (ADR)
| UN-Nummer | 3077 |
| ADR-Klasse | 9 |
| Verpackungsgruppe | III |
| Tunnelbeschränkungscode | - |
| Proper Shipping Name | 2S-Isopropyl-5R-methyl-1R-cyclohexyl-2,2-dihydroxyacetat |
| Meeresschadstoff | Nein |
Häufige Fragen
Was ist [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate ist eine organische chemische Verbindung mit der CAS-Nummer 111969-64-3 und der Molekularformel C12H22O4. Diese Substanz hat eine Molmasse von 230,3 g/mol und gehört zur Klasse der Ester. Sie ist als gefährlicher Stoff eingestuft mit spezifischen toxischen Eigenschaften bei wiederholter Exposition und starken Augenreizungen.
Welche physiko-chemischen Eigenschaften hat [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate besitzt eine Molekularformel C12H22O4 und eine Molmasse von 230,3 g/mol. Die Verbindung weist eine komplexe stereochemische Struktur mit drei Chiralitätszentren auf. Als Esterverbindung zeigt sie typische Eigenschaften dieser Stoffklasse. Spezifische physikalische Eigenschaften wie Aggregatzustand, Farbe oder Löslichkeit sind nicht standardmäßig dokumentiert und sollten beim Hersteller erfragt werden.
Wofür wird [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate verwendet?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate wird hauptsächlich in der chemischen Industrie als Zwischenprodukt oder Synthesebaustein verwendet. Aufgrund seiner spezifischen stereochemischen Struktur findet es Anwendung in der pharmazeutischen Forschung und Entwicklung sowie in der Feinchemie. Die genauen Anwendungsgebiete hängen von den gewünschten Zielprodukten ab und sollten mit dem jeweiligen Hersteller oder Lieferanten abgestimmt werden.
Wie handhabt man [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate sicher?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate erfordert aufgrund der Gefahrenklassen STOT RE 2 und Eye Dam. 1 besondere Vorsichtsmaßnahmen. Tragen Sie immer Schutzbrille, Schutzhandschuhe und Schutzkleidung. Arbeiten Sie unter gut belüfteten Bedingungen oder verwenden Sie Atemschutz. Vermeiden Sie das Einatmen von Dämpfen und direkten Hautkontakt. Das Gefahrensignal "Danger" unterstreicht die Notwendigkeit strikter Sicherheitsmaßnahmen.
Wie lagert man [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate korrekt?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate sollte in gut verschlossenen Originalbehältern an einem kühlen, trockenen und gut belüfteten Ort gelagert werden. Halten Sie die Substanz von Hitze, Funken und offenen Flammen fern. Lagern Sie sie getrennt von unverträglichen Materialien und beachten Sie die Umweltgefahren (Aquatic Chronic 2). Stellen Sie sicher, dass nur autorisiertes Personal Zugang hat.
Was tun bei Kontakt mit [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate kann schwere Augenschäden verursachen (Eye Dam. 1). Bei Augenkontakt sofort gründlich mit Wasser spülen und unverzüglich ärztliche Hilfe suchen. Bei Hautkontakt mit viel Wasser und Seife waschen. Bei Einatmen an die frische Luft bringen. Kontaminierte Kleidung ausziehen und vor Wiederverwendung waschen. Bei Unwohlsein immer einen Arzt konsultieren.
Wie entsorgt man [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate ordnungsgemäß?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate ist als umweltgefährdend (Aquatic Chronic 2) klassifiziert und darf nicht in die Kanalisation oder Umwelt gelangen. Die Entsorgung muss über zugelassene Entsorgungsunternehmen für Sonderabfall erfolgen. Behälter sind als gefährlicher Abfall zu behandeln. Beachten Sie lokale und nationale Abfallvorschriften sowie die Angaben im Sicherheitsdatenblatt für spezifische Entsorgungsanweisungen.
Wie transportiert man [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate ist als ADR-Klasse 9 (verschiedene gefährliche Stoffe) Verpackungsgruppe III klassifiziert. Der Transport erfordert entsprechende Kennzeichnung und Dokumentation gemäß ADR-Vorschriften. Verwenden Sie zugelassene Verpackungen und stellen Sie sicher, dass der Transporteur über die erforderlichen Gefahrgut-Zulassungen verfügt. Die Transportpapiere müssen korrekt ausgefüllt und mitgeführt werden.
Unterliegt [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate besonderen Vorschriften?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate ist nicht als SVHC-Stoff (besonders besorgniserregend) eingestuft. Die Substanz unterliegt dennoch der REACH-Verordnung und CLP-Kennzeichnungspflicht aufgrund der Gefahrenklassifizierung. Beachten Sie die Meldepflichten und Sicherheitsdatenblatt-Anforderungen. Prüfen Sie eventuelle branchenspezifische oder nationale Beschränkungen vor der Verwendung und halten Sie sich über regulatorische Änderungen auf dem Laufenden.
Wo kann man [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate in Europa kaufen?
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate können Sie über OYSI, einen etablierten europäischen Distributor für Chemikalien, beziehen. OYSI bietet professionelle Beratung und gewährleistet die ordnungsgemäße Dokumentation und den sicheren Transport gefährlicher Stoffe. Kontaktieren Sie OYSI für Verfügbarkeit, technische Spezifikationen und Lieferbedingungen. Als spezialisierter Chemikalienhändler unterstützt OYSI Sie bei allen regulatorischen Anforderungen.
Services für [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate bestellen
Schnelle Lieferung in ganz Europa
SDB-Service
Sicherheitsdatenblatt für [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate anfordern
Technische Beratung
Anwendungsberatung für [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate
Sicherheitsdatenblatt nach REACH
REACH Compliance Service
Digitaler Produktpass
EU-konforme Produktdokumentation
ADR-Beratung für [(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate
[(1R,2S,5R)-5-methyl-2-propan-2-ylcyclohexyl] 2,2-dihydroxyacetate ist ein Gefahrgut. Wir unterstützen Sie bei Kennzeichnung, Verpackung und Transportdokumentation.
Datenquellen
Klassifizierung gemäß CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008. Daten aus ECHA und PubChem.